Автор Тема: Силы инерции  (Прочитано 70218 раз)

Оффлайн Mакс-РЛТ

• Старожил
Re: Силы инерции
« Ответ #120 : 29 Ноября 2014, 12:24:01 »
Я хотел бы предложить (кому-то) создать такую математическую модель, которая бы адекватно и полно описало все наблюдаемые физические явления и для доказательства своей истинности - такая модель должна предсказать новые явления, которые должны ещё быть открыты и изучены....

Собственно идеи о такой математической модели у меня возникли в результате раздумий над причинами и свойствами таких явлений, как шаровая молния, холодный ядерный нуклеосинтез и тунгусский взрыв... а также кстати я думал о том, как вообще в принципе возможны такие явления, как телекинез, репликация ДНК и синтез белков...
обратитесь в акакемию нук - это их работа...

пс - Вы мне все чаще стали напоминать некоего персонажа из Гоголя...
наверное из "Мертвые души" - был такой мечтатель-на-диване... standart/smoke.gif standart/meeting.gif light_skin/drinks.gif
думающий ОРТ это АЛЬТ

Оффлайн Evgeni RaMiraSh

• Пользователь
  • **
« Ответ #121 : 29 Ноября 2014, 12:26:15 »
По антифизике.

"Математика - самый совершенный способ водить самого себя за нос."

Другими словами - выбросить жись на ветер.

Вон, и Владимир про то же самое.

standart/lazy2.gif

Оффлайн Кот Учёный

• Omnia mea mecum porto
  • Старожил
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
« Ответ #122 : 29 Ноября 2014, 12:26:47 »
пс - Вы мне все чаще стали напоминать некоего персонажа из Гоголя...
наверное из "Мертвые души" - был такой мечтатель-на-диване...

Если из Гоголя - то Чичиков. Я не буду "обращаться в Академию Наук" ни при каких условиях. Мне проще продать достаточно "мёртвых душ", чтобы скормить заработанное бабло жидо-гениям и прочим любителям горяченького для детальной разработки моего плана...

Оффлайн Mакс-РЛТ

• Старожил
« Ответ #123 : 29 Ноября 2014, 13:19:05 »
Если из Гоголя - то Чичиков. Я не буду "обращаться в Академию Наук" ни при каких условиях. Мне проще продать достаточно "мёртвых душ", чтобы скормить заработанное бабло жидо-гениям и прочим любителям горяченького для детальной разработки моего плана...
оффтоплю я:
Что же за человек был Манилов? Охарактеризовать его достаточно сложно. Он был, как говорится, ни то ни се - ни в городе Богдан, ни в селе Селифан. Манилов был человек приятный, но в эту приятность было положено чересчур много сахару. Когда разговор с ним только начинался, в первое мгновение собеседник думал: "Какой приятный и добрый человек!", но уже через минуту хотелось сказать: "Черт знает что такое!" Домом Манилов не занимался, хозяйством тоже, даже никогда не ездил на поля. Большей частью он думал, размышлял.
думающий ОРТ это АЛЬТ

Оффлайн Кот Учёный

• Omnia mea mecum porto
  • Старожил
« Ответ #124 : 29 Ноября 2014, 13:23:31 »
Большей частью он думал, размышлял.

Я хорошо разбираюсь в русской классике. Моя следующая книга будет посвящена творчеству Достоевского...

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #125 : 29 Ноября 2014, 13:27:09 »
Математик хреновый. Если по физике я выигрывал городские олимпиады в Москве, то по математике никогда...

Получать пятерки по физике и понимать физику - это две большие разницы.
Про вас я имею в виду, не ваши знания, а образ мышления. Для физика, главное это объект исследования = материя. Для математика, главное математические формулы. А на физикализм ему плевать

Да. Я хотел бы предложить (кому-то) создать такую математическую модель, которая бы адекватно и полно описало все наблюдаемые физические явления и для доказательства своей истинности - такая модель должна предсказать новые явления, которые должны ещё быть открыты и изучены....

Мечтать не вредно, вредно не мечтать.
Тут особо предлагать не надо:
1.  Замена физических теорий мат моделями, уже мейнстрим. Один гл.ред, у которого мы регулярно печатаем, жалуется, что их загребли математикусы, которые только морщат нос от физикализма.  Так, что идея выбросить из физики остатки физических моделей и заменить на мат уравнения уже вовсю работает.
2. Матаппарат в принципе разработан. Навскидку, 7-тензоры. Главная трудность (на первый взгляд) операция проецирования на 3-пространство, т.к. обычная операция свертки не прокатит. Придется разрабатывать формализм.

2. Будет или нет разработанная модель описывать больше чем существующие теории - это большой вопрос. Больше зависит от гениальности математика-разработчика, чем от остального.

Собственно идеи о такой математической модели у меня возникли в результате раздумий над причинами и свойствами таких явлений, как шаровая молния, холодный ядерный нуклеосинтез и тунгусский взрыв... а также кстати я думал о том, как вообще в принципе возможны такие явления, как телекинез, репликация ДНК и синтез белков...
А это тут причем?

Оффлайн Кот Учёный

• Omnia mea mecum porto
  • Старожил
« Ответ #126 : 29 Ноября 2014, 13:33:15 »
Для физика, главное это объект исследования = материя. Для математика, главное математические формулы. А на физикализм ему плевать

Объектом исследования учёного является "объективная реальность",  которая выражается в объективных явлениях - то есть таких явлениях которые воспроизводимы и независимы от сознания. Что такое "материя" - нужно спросить у того,  кто первым стал использовать это слово. У меня такого определения нет.

Кстати конкретно сейчас я занят почти исключительно изданием своей книги про "Слово о полку Игореве". Я сам и автор и издательство и интернет-магазин в одном лице.

Оффлайн surrogate

• Старожил
« Ответ #127 : 29 Ноября 2014, 13:59:43 »
А это тут причем?

Видимо притом, что в основе так называемых "ядерных" процессов лежат электрические взаимодействия standart/smoke.gif

Оффлайн Кот Учёный

• Omnia mea mecum porto
  • Старожил
« Ответ #128 : 29 Ноября 2014, 14:03:18 »
Видимо притом, что в основе так называемых "ядерных" процессов лежат электрические взаимодействия standart/smoke.gif

Отнюдь. Ядерные взаимодействия обладают совершенно иной природой и в частности они на несколько порядков сильнее электромагнитных которые на несколько порядков сильнее "слабых". Горение углеводородов освобождает электромагнитную энергию. Термоядерный взрыв - ядерную,  а распад нейтронов - энергию слабого взаимодействия...

Оффлайн surrogate

• Старожил
« Ответ #129 : 29 Ноября 2014, 14:05:19 »
Отнюдь. Ядерные взаимодействия обладают совершенно иной природой и в частности они на несколько порядков сильнее электромагнитных которые на несколько порядков сильнее "слабых".

Да-да, расскажите мне про прелестные кварки и красивых бозоних standart/facepalm.gif

Оффлайн Кот Учёный

• Omnia mea mecum porto
  • Старожил
« Ответ #130 : 29 Ноября 2014, 14:08:44 »
Да-да, расскажите мне про прелестные кварки и красивых бозоних standart/facepalm.gif

В соответствии с моей гипотезой самыми "фундаментальными" частицами являются только нейтрино, фотон, электрон и протон. Все остальные - это своеобразные нестабильные резонансы. Никаких внутренних составляющих у фундаментальных частиц нет.

Оффлайн surrogate

• Старожил
« Ответ #131 : 29 Ноября 2014, 14:15:21 »
В соответствии с моей гипотезой самыми "фундаментальными" частицами являются только нейтрино, фотон, электрон и протон.

А вы знали, что у магнита не 2 полюса, а столько, столько ему штампанули на заводе? standart/smoke.gif

Оффлайн Кот Учёный

• Omnia mea mecum porto
  • Старожил
« Ответ #132 : 29 Ноября 2014, 14:15:41 »

А огромный зоопарк элементарных частиц может говорить о принципиально нелинейной природе самосвязанности и стабильности фундаментальных частиц...

Оффлайн Кот Учёный

• Omnia mea mecum porto
  • Старожил
« Ответ #133 : 29 Ноября 2014, 14:17:25 »
А вы знали, что у магнита не 2 полюса, а столько, столько ему штампанули на заводе? standart/smoke.gif

Электомагнетизм хорошо подчиняется теореме Гаусса. Тут ничего нового найти нельзя. Есть рпдиальные векторы и есть аксиальные векторы и уравнения для потоков поля. Какие проблемы?

Оффлайн surrogate

• Старожил
« Ответ #134 : 29 Ноября 2014, 14:19:19 »
Электомагнетизм хорошо подчиняется теореме Гаусса. Тут ничего нового найти нельзя. Есть рпдиальные векторы и есть аксиальные векторы и уравнения для потоков поля. Какие проблемы?

Проблемы не у меня, а у электрона и протона, которые не нужны standart/smoke.gif

Рейтинг@Mail.ru
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2021, SimplePortal