Автор Тема: Немного астродинамики  (Прочитано 6603 раз)

Оффлайн AAK

• Постоялец
Re: Немного астродинамики
« Ответ #30 : 23 Сентября 2016, 14:05:17 »
Во первых, спасибо за статью. Сегодня смотреть некогда, разве что ночью, да и то врядли получится.

Вообще-то ради этого, весь сыр-бор.
Значит я в догадках не ошибся. Буду с нетерпением ждать статью об РЕЗОНАНСНОЙ атомной физике.
Художника обидеть может каждый light_skin/cray.gif
Меньше шифруйтесь. Так я только хвалить буду.

Все именно так и обстоит. Я не ставлю крест ни на чем. Поэтому статьи про задачу Кеплера и метод Птолемея шли рука об руку.
 Это две стороны одной медали, а разделены они по разным статьям, только для удобства, чтобы их не перепутали.
Сильно не согласен. Для астрофизики их разделять нельзя. Это рассмотрение одного и того же эволюционного цикла жизни космических тел.
  Все верно. Только с небольшой поправкой. Арифметически эти два метода не сложишь. Но, как я уже сказал, это две стороны одной медали
А в чем проблемы???

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #31 : 24 Сентября 2016, 10:31:03 »
А в чем проблемы???
Если в науке, как порыгунья-стрекоза порхать с цветка на цветок, то никаких. А если погружаться в проблему, то колбасит не по-децки.
Например, в данном случае.
Есть теории стационарных процессов. Есть теории переходных процессов, их кстати начали изучать только в 20 в, раньше не могли, математика была слабая. Боле-менее серьезно теорию переходных процессов разработали только к середине 20 в. А впоследние годы, нашли, что переходные процессы бывают разными, есть "плавные", а есть КРЭШ-процессы. Теории разработанные в середине 20 в подходят только для "плавных", а вот для КРЭШ пришлось разрабатывать отдельную математическую "теорию катастроф". Причем нельзя говорить, что развитие теорий переходных процессов закончилось, еще много недоработанного.
Так, вот, для того, чтобы скрестить "ужа с ежом", решение "задачи трех тел" и "метод Птолемея", нужно вникать в теории переходных процессов по-взрослому. А там математика круче универовской. По крайней мере математика 18-19 веков там не катит, в 20 в. были разработаны новые разделы математики, специально для этих задач.

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #32 : 08 Ноября 2016, 14:07:19 »
Вышла (все-таки, чего я не ожидал) статья "Проблемы длинных волн в дорожной отрасли"
http://www.mashin.ru/eshop/journals/gruzovik_stroitel_no-dorozhnye_mashiny_avtobus_trollejbus_tramvaj/

Смысл статьи в том, что метод разложения колебаний в ряд Фурье, на самом деле, имеет существенные ограничения в пределах которых, он достигает поставленных целей. Практически, разложение в ряд Фурье на практике чаще дает неверные результаты, чем соответствует реальности.
За рамками статьи остался ответ на вопрос, а что делать. Для тех кто читал предыдущие статьи, это не секрет, для остальных сообщаю, переходить к методам естественного гармонического анализа, разработанного авторами и описанного в предыдущих статьях. Причем Фурье-анализ не отменяется, а из единственного инструмента становится вспомогательным инструментом.

Рейтинг@Mail.ru
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2019, SimplePortal