Автор Тема: Расчет спектров многоэлектронных атомов  (Прочитано 10756 раз)

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #315 : 25 Июня 2020, 22:44:56 »
Ага. Приехали.
Это из каких таких расчетов???
Ага, из тех самых, которые ЯВы якобы признаете.
Формула Эйнштейна E = hv, которая явно следует из уравнения Планка.
Вы закон излучения Планка признаете?
Если да, то расчет следует из этого закона. Так понятно?

Ну и рассчитайте мне самое простое -- энергию возбуждения линии водорода 434,1 nm. Интересно, Что у Вас получится?
Получится как у всех. 2,856 эВ
Разница зависит только от точности расчетов.
Самую простую формулу пересчета, я уже здесь приводил. Повторю
Приближенно, эВ = 1239,84 / нм
Самая точная (на сегодня), эВ = 1239,8419739 / нм

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #316 : 25 Июня 2020, 22:54:58 »
по этому я Вам уже говорил- надо искать и вербоваить спектроскописта, тот многое раставит по своим местам  wink1.gif
Рад бы в рай. Среди моих знакомых нет ни одного спектроскописта.
Была бы моя воля, я бы подтянул целую кучу самых  разных спецов. Но приходится обходится своим умом. 
а кто его знает, тут то экспертов по этому поводу нет, только домыслы можем озвучивавать  light_skin/cray.gif
Я это прекрасно понимаю.
Это так мысли вслух. На авось, повезет.

Кстати вот опять же по ссылке  в НИТСЕ, кое выше я уже приводил, есть куча настроек, так тыкнув на одну, расклад по Гроториану стал заметно отличаться  light_skin/girl_witch.gif
Обратите внимание, на наличие строго вертикальных линий. Согласно канонам КМ - их быть не должно. Это ЗАПРЕЩЕННЫЕ линии, по правилу отбора. А на картинке они есть.
По НИТС у меня только один вопрос: это реальные факты или фантазии теоретиков? В смысле, на сведения помещенные в базе можно опираться, или лучше промолчать?
Понимаю, что присутствующие тут, не смогут ответить. Но вдруг?

Оффлайн AAK

• Постоялец
« Ответ #317 : 25 Июня 2020, 23:36:01 »
Ага, из тех самых, которые ЯВы якобы признаете.
В отличии от Вас, я признаю далеко не все.

Формула Эйнштейна E = hv, которая явно следует из уравнения Планка.

Вы закон излучения Планка признаете?
Нет не признаю. Но тут другой случай. К Планку мало относящийся.

Если да, то расчет следует из этого закона. Так понятно?
Нет не понятно.
Вернее, понятно, что Вам опять ничего не понятно. Опять смешано все в кучу -- кони, люди. Винегрет.

Получится как у всех. 2,856 эВ
Разница зависит только от точности расчетов.
Самую простую формулу пересчета, я уже здесь приводил. Повторю
Приближенно, эВ = 1239,84 / нм
Самая точная (на сегодня), эВ = 1239,8419739 / нм

Ага.
А Вас не смутило, моё "приехало"?
Причем тут точность?
У Вас ошибка  больше чем ПЯТИКРАТНАЯ!

Посмотрите у Стриганова, линия 434,0467 нм имеет возбуждение 13.06 В.
Я ему больше верю, чем Вашему расчету.

Оффлайн AAK

• Постоялец
« Ответ #318 : 25 Июня 2020, 23:46:53 »
Цитата: djsvarnoiy от Сегодня в 22:31:14
по этому я Вам уже говорил- надо искать и вербоваить спектроскописта, тот многое раставит по своим местам
Вы плохо понимаете работу спектроскописта.
Я так понимаю: Практически все спектроскописты работают только по эмпирическим данным спектров каких то элементов и веществ. Либо тех, что уже определены на соответствие и занесены в таблицы. Либо, если находят что то новое, то ищут чему это соответствует.

То есть, любой спектроскопист может только проверить по спрвочнику какому элементу относится та или иная линия. Безо всяких теорий.

Оффлайн djsvarnoiy

• Пользователь
  • **
« Ответ #319 : 26 Июня 2020, 00:04:09 »
Рад бы в рай. Среди моих знакомых нет ни одного спектроскописта.
Была бы моя воля, я бы подтянул целую кучу самых  разных спецов. Но приходится обходится своим умом.
И среди моих знакомых и среди ААК..., иначе бы мы тут мозг не парили.
Тут главное хотение и воля, просто мне это пока не особо нужно, так как в целом раскладом Ефимова я доволен, а вот еслиб приспичело, яб начал шурстить темотические группы таких людей(спектроскопистов) в соц сетях и в целом в тырнете, но сейчас я занят далеко другим:
1. основная работа(сварщик)-отнимает кучу времяни и сил
2. в сввободное время работают также над давно обещенам дрыгим людем:
что такое реликтовое излучение
3. что такое заряд и его механизм притяжение и отталкивания
4. доработка модели гравитации
ну и вот с дуру на обещал расклад по спектрам, это 5 пункт.

надо сказать что всему этому поралельно пытаюсь мелко колымить, а в перспективе открыть свое ИП, а это кранты последнему времяни, ну наверное по началу, а там х.з.  так что не до поиска мне спектроскопистов ща, хотя как нибудь потом, летак так через 5-10, может и займусь, если уж концы с концами так и не сростутся.
Я это прекрасно понимаю.
Это так мысли вслух. На авось, повезет.
Обратите внимание, на наличие строго вертикальных линий. Согласно канонам КМ - их быть не должно. Это ЗАПРЕЩЕННЫЕ линии, по правилу отбора. А на картинке они есть.
По НИТС у меня только один вопрос: это реальные факты или фантазии теоретиков? В смысле, на сведения помещенные в базе можно опираться, или лучше промолчать?
Понимаю, что присутствующие тут, не смогут ответить. Но вдруг?
к сожалению, -"а вдруг", не конает, мне кажется это фонтазии, но это ох как субьективно и отфонарно  standart/meeting.gif

Оффлайн djsvarnoiy

• Пользователь
  • **
« Ответ #320 : 26 Июня 2020, 00:07:36 »
Вы плохо понимаете работу спектроскописта.
....
в полне возможно, но так же вполне возможно, что есть и среди них задучивые, которые хотят знать откуда ноги растут  wink1.gif, по этому когда я говорю,-надо искать спектроскописта, конечно я имею ввиду не абы кого, а такого же как и мы,- с зачатками иследователя  light_skin/drinks.gif

Оффлайн AAK

• Постоялец
« Ответ #321 : 26 Июня 2020, 01:00:55 »
в полне возможно, но так же вполне возможно, что есть и среди них задучивые, которые хотят знать откуда ноги растут  wink1.gif, по этому когда я говорю,-надо искать спектроскописта, конечно я имею ввиду не абы кого, а такого же как и мы,- с зачатками иследователя  light_skin/drinks.gif
Повторяю -- спектроскопист это обычный лаборант. Его работа простая -- посмотрел по таблице чему какая линия соответствует и все. На этом его мысли закончились.

Вы же предлагаете найти не просто спектроскописта, а исследователя-теоретика. За последних больше ста лет таких во всем мире на пальцах одной руки пересчитать можно. Да и тех уже давно нет.

Я пробовал искать ответы по спектроскопии  через астрофорум МГУ. Мои вопросы тормознули, пока специалиста по спектрам не найдут. Вот уже лет восемь как ищут.
Любые вопросы не из учебника встречают баном. И это МГУ! Так что, с теоретиками большая проблема.

Оффлайн AAK

• Постоялец
« Ответ #322 : 26 Июня 2020, 01:09:33 »
но сейчас я занят далеко другим:
2. в сввободное время работают также над давно обещенам дрыгим людем:
что такое реликтовое излучение
3. что такое заряд и его механизм притяжение и отталкивания
4. доработка модели гравитации
ну и вот с дуру на обещал расклад по спектрам, это 5 пункт.
Это всё очень трудные вопросы.
Настолько трудные, что  за каждый ваш пункт, светит не менее десятка Нобелевских премий.
Но, опять же светит не Вам, а именитым ученым. Простому сварщику, даже благодарности не дадут, хоть Вы все осилите. Так что думайте, стоит ли связываться.

Оффлайн djsvarnoiy

• Пользователь
  • **
« Ответ #323 : 26 Июня 2020, 01:55:43 »
Повторяю -- спектроскопист это обычный лаборант. Его работа простая -- посмотрел по таблице чему какая линия соответствует и все. На этом его мысли закончились.

Вы же предлагаете найти не просто спектроскописта, а исследователя-теоретика. За последних больше ста лет таких во всем мире на пальцах одной руки пересчитать можно. Да и тех уже давно нет.

Я пробовал искать ответы по спектроскопии  через астрофорум МГУ. Мои вопросы тормознули, пока специалиста по спектрам не найдут. Вот уже лет восемь как ищут.
Любые вопросы не из учебника встречают баном. И это МГУ! Так что, с теоретиками большая проблема.

ну нет так нет, хотя я знаю, где-то они есть  wink1.gif

Это всё очень трудные вопросы.
нечего трудного там нет, просто все зависит от модели и инторпритации  light_skin/dance3.gif[ ,
Настолько трудные, что  за каждый ваш пункт, светит не менее десятка Нобелевских премий.
не каких Нобелевек я уже давно не жду, этот детский сад прошел давно, хотя и не так уж  standart/smoke.gif
Но, опять же светит не Вам, а именитым ученым. Простому сварщику, даже благодарности не дадут, хоть Вы все осилите.

с Вами полностью согласен, но по сути это можно и услышать от Странника, читая его посты и вспоминая прошлые обращения...
кроме того я и так смотрю по сторонам и мотаю на ус и что же я вижу? а то что альт на альте, гений на гении, а все у разбитого корыта  smile262.gif Не,- подумал я ,лет так цать назад, так дело не пойдет, я не хочу кончить так как и все,- имея десяток и сотни статей, монографий..., кучу выкинутого бобла на ветер....и чё? и тишина...... А когда оно придет....., то зачем все скачут....? после смерте?  не, у меня и денег нет и таких знаний, чтоб где-то по профилю публиковаться и ждать у моря погоды тоже не вариант(хоть и одну статейку для галочки я все же когда нибудь сделаю).  я давно понял надо идти другим путем, мой путь скорее всего популязаторский, но с киванием на свои тороканы. Вот открыл для себя новую площадку https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5d4c5411fbe6e700ac592acc, там и проповедую. статеки там не все, многое по сети раскидано, там чего уже только на необьяснял, позже все в кучу соберу.
Так что думайте, стоит ли связываться.
моя цель уже давно не получить Нобелевку, а просто поделится мыслью и даже если за это кто-то скажет спасибо, поставит + или лайк, то мозг получить удовлетворение, а это стимулирует не хуже Вашего Нобеля-борыги тратила  standart/lazy2.gif , а если за это кто-то еще на буханку хлеба подкинет или на какой нибудь прибор, то вообще-жизнь удолась!  wink1.gif
так что моя цель не залезть по головам и скинуть сверху кого-то, а просто делится размышлениями, конечно с надеждой на большое...., но Нобелевка...., нееее, это, как Странник где-то писал, шанс один к......, в общем поняли да, -забыть надо, забыть. Кстати есть слова на эту тему великих...., мол не найдейся и не жди, тгода не будешь разочарован  wink1.gif
ну и это, тоже оглянитесь на современный мир, сейчас больше славы и денег у кого, у  великого открывателя или у блогера с тремя классами? вот и думайте после этого  madhouse/tease.gif

это суровая, но это правда
хотя у каждого свои возрения и путь  light_skin/friends.gif  standart/smoke.gif standart/smoke.gif standart/smoke.gif

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #324 : 26 Июня 2020, 07:35:25 »
В отличии от Вас, я признаю далеко не все.
Да, различия явно заметны

Нет не признаю. Но тут другой случай. К Планку мало относящийся.
 Нет не понятно.
Вернее, понятно, что Вам опять ничего не понятно. Опять смешано все в кучу -- кони, люди. Винегрет.
Только для человека плохо знающего предмет обсуждения.

Ага.
А Вас не смутило, моё "приехало"?
Причем тут точность?
У Вас ошибка  больше чем ПЯТИКРАТНАЯ!
Вопросы надо задавать правильно.
Есть хороший совет: если не хочешь слушать идиотские ответы, не задавай дурацкие вопросы.

Посмотрите у Стриганова, линия 434,0467 нм имеет возбуждение 13.06 В.
Я ему больше верю, чем Вашему расчету.
Прочитав такое, немедленно упал падстол.
Пока вылезал изпадстола, почесывая ушибленные места, ничего кроме отборного мата произнести не мог.
Единственные цензурные слова были: "Господи, ну как все запущено".

У Стриганова в колонке ЕВ, не энергия возбуждения, а энергия верхнего уровня. Т.е. уровень, на который взбирается электрон при поглощении фотона.
А левее колонка ЕН - нижний уровень, уровень на который сползает электрон при излучении фотона.
А энергия излученного фотона равна ЕФВ  - ЕН =13,06-10,20= 2,86эВ.Как я и ответил, говорю же, вопросы надо задавать правильно.И различать, энергию фотона и энергию уровня.Кстати, энергии уровня ни в каких экспериментах не проявляется - это чисто расчетная величина.

PS
Кстати, в НИСТ эта инфа тоже есть, но по американски. В колонках EI и EK. В см-1.
Чтобы перевести см-1 в эВ, надо умножить цифирь на 0,000123984.
Для выбранной линии в НИСТе получим
ЕН = 0,000123984*82259,158 = 10,199 эВ
ЕВ = 0,000123984*105291,657 = 13,0544 эВ
У Стриганова имеем
ЕН = 10,20 эВ
ЕВ = 13,06 эВ

Какие проблемы?

Оффлайн AAK

• Постоялец
« Ответ #325 : 26 Июня 2020, 09:11:35 »
Только для человека плохо знающего предмет обсуждения.
Вот и я об этом же.
Плохо Вы знаете предмет обсуждения.
Вопросы надо задавать правильно.
Есть хороший совет: если не хочешь слушать идиотские ответы, не задавай дурацкие вопросы.
Да куда уж правильней. 
Идиотские ответы от не знания предмета.
Мы с Вами обои в одинаковом положении. Оба многого не знаем. Так что не надо обид. А вот подсказать друг другу и поправить надо.

У Стриганова в колонке ЕВ, не энергия возбуждения, а энергия верхнего уровня. Т.е. уровень, на который взбирается электрон при поглощении фотона.
А левее колонка ЕН - нижний уровень, уровень на который сползает электрон при излучении фотона.
У Стриганова имеем
ЕН = 10,20 эВ
ЕВ = 13,06 эВ
Может мы разных Стригановых смотрим?
У меня: Стриганов, Свентицкий. Таблицы спектральных линий нейтральных и ионизированных газов. 1966
Там есть только энергии возбуждения и нет никакой левой колонки.
Кстати, энергии уровня ни в каких экспериментах не проявляется - это чисто расчетная величина.
Проявляется. В энергии возбуждения.
Посмотрите Полуэктов. Аналитическая химия (их много, разных)
Данные для лаборантов. И везде идет энергия возбуждения линий. Безо всяких заморочек с расчетами.
PS
Кстати, в НИСТ эта инфа тоже есть, но по американски. В колонках EI и EK. В см-1.
Чтобы перевести см-1 в эВ, надо умножить цифирь на 0,000123984.
Для выбранной линии в НИСТе получим
ЕН = 0,000123984*82259,158 = 10,199 эВ
ЕВ = 0,000123984*105291,657 = 13,0544 эВ
А вот тут будьте осторожны.
Какие проблемы?
Огромные. Такие расчеты могут завести совсем не туда, куда хотите попасть.

ИМХО:  каждая линия имеет свою энергию возбуждения. И совсем не равную энергии энергетического уровня, хоть и близкую к нему.
При достижении энергии энергетического уровня начинают излучаться пачки линий. Это переходы с этого энергетического уровня на другие уровни.
 И эта энергия возбуждения совсем не та, что Вы рассчитываете.
Разберитесь.

Вот спектр Лития. Посмотрите как формируются энергии возбуждения. Безо всяких расчетов.

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #326 : 27 Июня 2020, 09:18:25 »
Плохо Вы знаете предмет обсуждения. Да куда уж правильней. 
Идиотские ответы от не знания предмета.
Признаю не понял вопроса и ответил, совсем на другой вопрос.

Может мы разных Стригановых смотрим?
У меня: Стриганов, Свентицкий. Таблицы спектральных линий нейтральных и ионизированных газов. 1966
А у меня Стриганов, Свентицкий. Таблицы спектральных линий нейтральных и ионизированных газов. 1966
И вот скан страницы:

Чтото не получается полный ответ, попробую попозже
« Последнее редактирование: 27 Июня 2020, 09:22:30 от Странник »

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #327 : 28 Июня 2020, 06:39:06 »
Вторая попытка
Вот скан страницы Стриганова
]
На нем ясно видны названия колонок
3-я колонк - ЕН
4-я - ЕВ
О чем я и говорил

Теперь по поводу уровней возбуждения атома, якобы без расчетов.
На приведенной в картинке диаграммы лития, приведены различные уровни, s, p, d, f.
Скажите пожалуйста, как химическими методами, а аналитическая химия пользуется именно химическими методами, отличить s - уровень от р - уровня, а d -уровень от f- уровня?

Оффлайн AAK

• Постоялец
« Ответ #328 : 28 Июня 2020, 07:48:51 »
Вот скан страницы Стриганова
]
На нем ясно видны названия колонок
3-я колонк - ЕН
4-я - ЕВ
Во первых, спасибо за скан. Мы действительно смотрим одного и того же Стриганова, но по разному. Я видел только первый раздел стр. 21, а до третьего "руки не дошли".

Теперь по поводу уровней возбуждения атома, якобы без расчетов.
На приведенной в картинке диаграммы лития, приведены различные уровни, s, p, d, f.
Скажите пожалуйста, как химическими методами, а аналитическая химия пользуется именно химическими методами, отличить s - уровень от р - уровня, а d -уровень от f- уровня?
Во вторых, аналитическая химия пользуется не только химическими методами. Она не брезгует и всеми другими методами, в том числе и спектроскопией. Лишь бы можно было достичь цели -- определить вещество.
А нахрена аналитической химии определять различные уровни s, p, d, f? Тем более расчетными методами?
В аналитической химии задача простая -- посмотрел, сравнил со справочником, выдал результат. Безо всяких додумываний и расчетов.

А  s, p, d, f это заморочки чисто спектроскопистов.

Ну, и в четвертых, я у Вас спрашивал конкретно -- энергию возбуждения конкретной линии, а не виртуальные объяснения её происхождения.
Ев -- это энергия возбуждения. Она видна конкретно по приборам. И по ней можно определить верхний уровень, с какого переходит переход.
Ен -- это энергия нижнего уровня перехода. По приборам она не видна. Её приходится допускать, расчетным методом. При этом обязательно нужно знать энергию возбуждения! А правильно  её допускают, или нет большой вопрос. Лично я с некоторыми допусками не согласен. Особенно, когда не указывают энергию возбуждения. По крайней мере, отношусь к таким допускам с большим вопросом. У меня есть линии которые я бы отнес совершенно к другим переходам, чем в справочниках. Именно поэтому меня и ОЧЕНЬ интересуют РЕАЛЬНЫЕ энергии возбуждения. конкретных линий.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2020, 08:06:51 от AAK »

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #329 : 28 Июня 2020, 09:37:57 »
А нахрена аналитической химии определять различные уровни s, p, d, f? Тем более расчетными методами?
Только для понимания.
Простым лаборантам - это как зайцу пятая нога.

В аналитической химии задача простая -- посмотрел, сравнил со справочником, выдал результат. Безо всяких додумываний и расчетов.
Спектроскопистам также

А  s, p, d, f это заморочки чисто спектроскопистов.
Не-а. это теоретикам атомщикам

Ну, и в четвертых, я у Вас спрашивал конкретно -- энергию возбуждения конкретной линии, а не виртуальные объяснения её происхождения.
Ев -- это энергия возбуждения. Она видна конкретно по приборам. И по ней можно определить верхний уровень, с какого переходит переход.
Ен -- это энергия нижнего уровня перехода. По приборам она не видна. Её приходится допускать, расчетным методом. При этом обязательно нужно знать энергию возбуждения!
Ууууу, это самые большие вопросы.
Дело в том, что уровни возбуждения определяются многими методами. Химическими, электрическими, возбуждение в пламени и т.д.
Но все эти методы приблизительные, и это неисправимо. Всю  малину портит гад Максвелл, который придумал свое уравнение, по которому термодинамические параметры: давление и температура - это среднестатистические параметры. Они дают характеристику всего ансамбля, но не дают состояние отдельного атома. Т.е. все методы определения уровней возбуждения среднестатистические.
А средняя статистика - это как средняя температура по больнице. Поэтому хорошие источники дают не только цифру уровня, но и допустимые пределы ошибки.
А точные цифры дают только расчеты. Но, расчеты строятся на моделях. А модели штука хитрая, чуть ошибся в выборе модели, так расчеты заведут в такую даль, что и не выберешься.
Вот тут и происходит сращивание.
теоретики строят модели, проводят расчеты, а результаты расчетов сравнивают с прямыми методами. И если расчет попадает в диапазон допуска, то все довольны. А если нет, то начинаются споры - кто ошибся?

А правильно  её допускают, или нет большой вопрос. Лично я с некоторыми допусками не согласен. Особенно, когда не указывают энергию возбуждения. По крайней мере, отношусь к таким допускам с большим вопросом. У меня есть линии которые я бы отнес совершенно к другим переходам, чем в справочниках. Именно поэтому меня и ОЧЕНЬ интересуют РЕАЛЬНЫЕ энергии возбуждения. конкретных линий.
Вот это как раз вопросы к теоретикам, а какой моделью пользовались?
У меня тоже большие сомнения по некоторым линиям.
Но, все это результат "теоретической цензуры" в физике. Когда теоретики выдают измышлизмы за факты. А чтобы скрыть чьи уши торчат, "лишняя информация" замазывается. Поди докопайся.

PS
Кстати, как то обсуждали вопрос, как спектроскописты измеряют длину волны линий. Попалась отличная статья.
http://optics.sgu.ru/_media/library/education/opt3lab2.pdf
Я все это читал ранее, но где читал уже забыл, к тому же данная статья, просто отличная. Подробно с картинками и внятными объяснениями. Что и откуда.
Рекомендую всем ,кто хочет рассуждать про спектроскопию.

Рейтинг@Mail.ru
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2020, SimplePortal