Автор Тема: Теория обратно-квадратичных полей  (Прочитано 20633 раз)

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
Теория обратно-квадратичных полей
« : 12 Декабря 2013, 05:33:21 »
Т.к. я обещал открыть тему про гравитационное поле, я это делаю.

Основная идея не оригинальна: Уравнения электромагнитного поля и гравитации идентичны. Не в том смысле, что гравитация и электрическое поле - это одно и тоже, а только уравнения одни и те же, а физически это разные поля. Эту идею разрабатывали Гаусс, Вебер, Гельмгольц, Хевисайд-Ефименко, Эйнштейн-Кларк-Такер и др. Я в этом списке пока последний. В том смысле, что может еще кто-нибудь придумает еще что-то, примерно в том же духе.
Основная идея у всех одна и та же, но дальше начинаются различия. В отличии от других, я сначала доказываю, что магнитного поля не существует как физической реальности, а есть только "релятивистская поправка к электрическому полю". Термин "релятивизм" применяется в его в первоначальном смысле, т.е. в смысле "движение", а не в том смысле, которое применяется в теориях Эйнштейна: замедления и искривления.
Сущность такой электродинамики выражается просто: существует только электрическое поле, но, если заряды неподвижны, то они взаимодействуют по закону Кулона, а если движутся, то, по закону Лоренца. Закон Лоренца отличается от закона Кулона тем, что в нем есть релятивистский член с коэффициентом v2/c2.
Для реализации такой идеи электродинамики необходимо переписать уравнения Максвелла в виде, чтобы в них не было магнитного поля В. Я это и проделал:
.

В этих уравнениях нет магнитного поля, а есть только электрическое поле Е и скорости движения зарядов u.
Аналогично преобразуется и формула силы Лоренца:

Оригинально то, что эти пять уравнений выполняются при двух условиях:
1. Неподвижные заряды взаимодействуют по закону обратных квадратов (закон Кулона);
2. Заряды взаимодействуют с конечной скоростью (скорость с).
При выполнение этих двух условий любое поле будет подчиняться написанным уравнениям. Только заряды и скорость поля может быть разной, зависит от физического смысла конкретного поля. Это и есть то, что я называю "общая теория обратно квадратичных полей". Такого термина в науке пока нет, но будет, когда ученые разберутся и признают. Может быть назовут как-то по другому, но смысл будет тот же.

Теперь сравниваем с гравитацией:
1. Тела взаимодействуют по закону обратных квадратов (ВЗТ Ньютона);
2. Исследования по астродинамике подтверждают, что гравитационное взаимодействие имеет конечную скорость (скорость гравитации).

Налицо выполнение необходимых условий, чтобы гравитация подчинялась общей теории. Уравнения для гравитации получаются автоматически если в написанных выше уравнениях заменить электрический заряд на массу, а скорость света на скорость гравитации. Причем совершенно не обязательно, чтобы скорость гравитации была равна скорости света, это я подчеркиваю постоянно.

Вот кратко сущность моей теории, все остальное выводы, ссылки, доказательства и т.д. и т.п. Долго и нудно, и на форуме, вряд ли кому интересно.

Оффлайн Владимир

• Пользователь
  • **
    • Полистепенные функции и элементарные частицы
Re: Теория обратно-квадратичных полей
« Ответ #1 : 12 Декабря 2013, 13:03:34 »
Я здесь мало что понимаю.  standart/smile3.gif
Это, кстати, чистая математика. Наичистейшая. Во всей своей красе.  good3.gif
Меня интересует только вопрос частиц. Что с гравитоном? Есть ли гипотетический гравитино? И какую роль играет открытый ныне бозон хиггса?

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #2 : 12 Декабря 2013, 15:24:20 »
Я здесь мало что понимаю.  standart/smile3.gif
Странно.
Это, кстати, чистая математика. Наичистейшая. Во всей своей красе.  good3.gif
Совершенно верно! Это чистая математика. различие только в том, что я не называю её физикой. А говорю "Это математика, а физика еще ждет своих открытий".
Я же сказал, что не борюсь против математики. Я борюсь только с обманом, когда чистую математику называют физикой. В частности я не борюсь с ОТО, я борюсь с тем, что "математическое пространство", называли "физическим пространством". Я не против КМ, только не надо называть её физикой, называйте её математической теорией и у меня не будет возражений.

Меня интересует только вопрос частиц. Что с гравитоном? Есть ли гипотетический гравитино? И какую роль играет открытый ныне бозон хиггса?
Не знаю. Я же предупреждал, что фантазиями не занимаюсь. Так, что про гравитино, про бозоны, в том числе и знаменитого Хиггса - это область, до которой мне еще далеко. Я уже говорил, что область моего понимания не идет глубже атомной теории.
Я пишу только о том, в чем хоть, что-то понимаю, и самое главное, могу хоть, что-то доказать.

Оффлайн Владимир

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 12 Декабря 2013, 15:42:29 »
Ничего странного. Я в ТО не особо шарю, чтобы делать какие-то непререкаемые суждения.  standart/smile3.gif

Меня интересует аспект предсказания. Всякая новая теория должна что-то предсказывать. Фантазии здесь не при чём. А иначе как проверить теорию? Только на двух вещах: соответствии экспериментам уже известным и предсказаниям. А не фантазиям. Мух от котлет надо отделять. Мне думается, что предсказания теории не есть фантазии.
Если я ошибаюсь - поправь.

Я оставляю твою первую тему по двум причинам.
а). ты был первым участником дискуссий в данном подфоруме.
б). тема сочетается с заявленной.
Если у будущих участников появятся претензии, то я объединю темы.

Оффлайн Mакс-РЛТ

• Старожил
« Ответ #4 : 12 Декабря 2013, 16:10:54 »
физически это разные поля
очень странное "заключение"...
в одной среде...
от сферы оба...
в одном "пространстве" статическом...
на основании чего заключается - что это "разные поля"??? light_skin/drinks.gif
думающий ОРТ это АЛЬТ

Оффлайн Mакс-РЛТ

• Старожил
« Ответ #5 : 12 Декабря 2013, 16:15:12 »
магнитного поля не существует как физической реальности, а есть только "релятивистская поправка к электрическому полю".
свежо предание - и слышал я его...
но верится с трудом - наличие постоянных природных магнитов - тому доказательство!
хотя согласен - что магнитное поле взаимосвязано с движением зарядов...
это как штиль атмосферы и ветер ураганный... тоже "взаомосвязаны... light_skin/drinks.gif
думающий ОРТ это АЛЬТ

Оффлайн Mакс-РЛТ

• Старожил
« Ответ #6 : 12 Декабря 2013, 16:19:38 »
2. Исследования по астродинамике подтверждают, что гравитационное взаимодействие имеет конечную скорость (скорость гравитации).
к бабке не ходи гадать - скорость "гравитации" равна цэ...
так как тоже малые... тоже возмущения... и в той же среде light_skin/drinks.gif
да и никаких по астродинамике исследований не надо - надо просто изучить физику... standart/smoke.gif
думающий ОРТ это АЛЬТ

Оффлайн Mакс-РЛТ

• Старожил
« Ответ #7 : 12 Декабря 2013, 16:21:54 »
Т.к. я обещал открыть тему про гравитационное поле, я это делаю.

Основная идея не оригинальна: Уравнения электромагнитного поля и гравитации идентичны. Не в том смысле, что гравитация и электрическое поле - это одно и тоже, а только уравнения одни и те же, а физически это разные поля. Эту идею разрабатывали Гаусс, Вебер, Гельмгольц, Хевисайд-Ефименко, Эйнштейн-Кларк-Такер и др. Я в этом списке пока последний. В том смысле, что может еще кто-нибудь придумает еще что-то, примерно в том же духе.
Основная идея у всех одна и та же, но дальше начинаются различия. В отличии от других, я сначала доказываю, что магнитного поля не существует как физической реальности, а есть только "релятивистская поправка к электрическому полю". Термин "релятивизм" применяется в его в первоначальном смысле, т.е. в смысле "движение", а не в том смысле, которое применяется в теориях Эйнштейна: замедления и искривления.
Сущность такой электродинамики выражается просто: существует только электрическое поле, но, если заряды неподвижны, то они взаимодействуют по закону Кулона, а если движутся, то, по закону Лоренца. Закон Лоренца отличается от закона Кулона тем, что в нем есть релятивистский член с коэффициентом v2/c2.
Для реализации такой идеи электродинамики необходимо переписать уравнения Максвелла в виде, чтобы в них не было магнитного поля В. Я это и проделал:
.

В этих уравнениях нет магнитного поля, а есть только электрическое поле Е и скорости движения зарядов u.
Аналогично преобразуется и формула силы Лоренца:

Оригинально то, что эти пять уравнений выполняются при двух условиях:
1. Неподвижные заряды взаимодействуют по закону обратных квадратов (закон Кулона);
2. Заряды взаимодействуют с конечной скоростью (скорость с).
При выполнение этих двух условий любое поле будет подчиняться написанным уравнениям. Только заряды и скорость поля может быть разной, зависит от физического смысла конкретного поля. Это и есть то, что я называю "общая теория обратно квадратичных полей". Такого термина в науке пока нет, но будет, когда ученые разберутся и признают. Может быть назовут как-то по другому, но смысл будет тот же.

Теперь сравниваем с гравитацией:
1. Тела взаимодействуют по закону обратных квадратов (ВЗТ Ньютона);

Налицо выполнение необходимых условий, чтобы гравитация подчинялась общей теории. Уравнения для гравитации получаются автоматически если в написанных выше уравнениях заменить электрический заряд на массу, а скорость света на скорость гравитации. Причем совершенно не обязательно, чтобы скорость гравитации была равна скорости света, это я подчеркиваю постоянно.

Вот кратко сущность моей теории, все остальное выводы, ссылки, доказательства и т.д. и т.п. Долго и нудно, и на форуме, вряд ли кому интересно.
ну зачем же так то про форум - кому будет интересно - свяжется с Вами!

а про начальный пост - красиво - надо наподумать - что то проблескнуло и исчезло...
надо подумать!
думающий ОРТ это АЛЬТ

Оффлайн Mакс-РЛТ

• Старожил
« Ответ #8 : 12 Декабря 2013, 16:26:38 »
я ошибаюсь - поправь
поправляю:
ОТО - предсказывает "увлечение" крутящейся "телом" ПВ континуума...
пока "не доказано" экспериментально standart/smoke.gif
но - ОТО не дает механизма!!!
я - даю standart/smoke.gif
движение потока заряда - увлечет среду пространства... standart/yu.gif
думающий ОРТ это АЛЬТ

Оффлайн Владимир

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 12 Декабря 2013, 16:46:20 »
я - даю standart/smoke.gif
Если даёте, то создавайте свою тему и защищайте свою теорию.

Оффлайн Mакс-РЛТ

• Старожил
« Ответ #10 : 12 Декабря 2013, 16:51:30 »
Если даёте, то создавайте свою тему и защищайте свою теорию.
а мне это надо??? standart/smoke.gif
думающий ОРТ это АЛЬТ

Оффлайн Владимир

• Пользователь
  • **
« Ответ #11 : 12 Декабря 2013, 17:13:41 »
а мне это надо??? standart/smoke.gif
Не понял...
Тогда что вы тут делаете?
Вы же говорите, что даёте. Вот и давайте.
В этой теме "давание" будет захватом темы. Что пресекается.
Если конечно Странник протестовать не будет, то как хотите... Мне не очень охота запрещать трёп.  standart/smile3.gif

Оффлайн Mакс-РЛТ

• Старожил
« Ответ #12 : 12 Декабря 2013, 17:21:38 »
Не понял...
Тогда что вы тут делаете?
Вы же говорите, что даёте. Вот и давайте.
В этой теме "давание" будет захватом темы. Что пресекается.
Если конечно Странник протестовать не будет, то как хотите... Мне не очень охота запрещать трёп.  standart/smile3.gif
треп:
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9410.html

"Физические основания принципа движителя.

Для понимания принципа создания объемного движущего воздействия рассмотрим некоторые известные физические положения. В качестве подтверждения излагаемого используются выдержки из статей Большой Советской Энциклопедии и учебников по физике (выделено курсивом).

В космическом пространстве, непрерывно заполненном СРЕДОЙ, в физике называемой “физическим вакуумом”, распространяются свет, электромагнитные волны, гравитационное и другие виды взаимодействий.

Выдержка из БСЭ: “Вакуум физический, среда, в которой нет частиц вещества или поля. Однако полный Вакуум — среда, в которой совсем нет частиц, вовсе не есть лишённое всяких свойств “ничто”. Отсутствие частиц в физической системе не означает, что она “абсолютно пуста” и в ней ничего не происходит”.

Выдержка из учебника физики: “В вакууме существуют частицы и поля абсолютно всех возможных видов. Наличие бесконечного множества подобных частиц получило название нулевых колебаний вакуума”.

Свет и электромагнитные волны излучаются при ускоренном движении заряженных частиц, например при изменении орбит электронов, вращающихся вокруг ядер атомов. Известно, что при ускоренном движении электрически заряженных частиц в окружающем пространстве возбуждаются и распространяются волны, называемые электромагнитными.

Выдержка из БСЭ: “Особенности электромагнитных волн, законы их возбуждения и распространения описываются Максвелла уравнениями. Если в какой-то области пространства существуют электрические заряды е и  токи I, то изменение их со временем t приводит к излучению электромагнитных волн… Электромагнитные колебания, взаимосвязанные колебания электрического (Е) и магнитного (Н) полей, составляющих единое электромагнитное поле. Распространение электромагнитных колебаний происходит в виде электромагнитных волн…”.

Следовательно, известен инструмент воздействия на окружающую СРЕДУ – ускоренно движущиеся электрически заряженные частицы – электроны и ионы…"

"Из БСЭ: “В квантовой теории поля все частицы, в том числе и “корпускулы” световых волн, фотоны, выступают на одинаковых основаниях — как кванты соответствующих им физических полей:

фотон — квант электромагнитного поля;

электрон и позитрон — кванты электронно-позитронного поля;

мезоны — кванты мезонного, или ядерного, поля и т.д.

В частности, у любой квантовой системы имеется вакуумное состояние, в котором она вовсе не содержит частиц (квантов). Однако отсутствие “частиц” или квантов физических полей отнюдь не означает, что осталась ПУСТОТА”.

Свет и электромагнитные излучения создаются ускоряющимися атомами и электронами и их можно представить как волны возмущений физической среды, распространяющиеся в пространстве со скоростью света.

Благодаря движению электронов вокруг ядер в атомах окружающая физическая среда в соответствии с законом Бернулли должна быть динамически разрежена.

За счет изменения давления в окружающей среде можно очень просто и понятно без использования “виртуальных частиц взаимодействия” качественно объяснить движение электрона по окружности относительно ядра.

Можно также движущимися и ускоряющимися по заданной траектории электронами создавать сильные возмущения в среде – ударные волны.

Таким образом:

инструмент воздействия на среду  – движущиеся с ускорением атомы и электроны и, соответственно,  движущаяся среда должна оказывать воздействие на атомы физических тел
(закон действия и противодействия).
"

где то это было так сказано в моей статье лет так с десяток назад standart/smoke.gif angel2.gif

думающий ОРТ это АЛЬТ

Оффлайн Владимир

• Пользователь
  • **
« Ответ #13 : 12 Декабря 2013, 19:29:57 »
Даааа, ну не дай бог меня раскрутят еще на одну тему, а то и две. А ты возьмешь и все их объединишь. Во винегрет то получится  standart/yahoo.gif
Ну, ничо, я постараюсь больше не поддаваться на провокации, хватит и этих двух.
Пока так вопрос не стоит. Тем мало и я не буду ничего объединять.
Просто, хотел, чтобы тем от одного автора было бы не так много. Не тебя имею ввиду, а товарищей типа Шаляпина.

На самом деле, это ловушка, в которую ловят всех, кто пытается возражать против официально признанной теории и выдвинуть что-то не соответствующее тому чего написано в учебниках.
Ничего это не ловушка. Меня поддевали на старом Бээфе и совершенно справедливо.
Во-первых, теория должна сочетаться с тем, что есть, экспериментально подтверждено. А во-вторых, теория должна предсказывать хоть что-то.
К теории струн, например, у Рубакова именно такие претензии. Он высказывал недавно на Эхе.

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #14 : 12 Декабря 2013, 19:31:20 »
очень странное "заключение"...
в одной среде...
от сферы оба...
в одном "пространстве" статическом...
на основании чего заключается - что это "разные поля" ??? light_skin/drinks.gif
Возможно, что в основе электрического и гравитационного полей лежит одно и тоже явление. Такую гипотезу отстаивал Эйнштейн. Но так ничего и не смог доказать.
То, что физически поля разные следует из двух условий: взаимодействие электрических тел зависит от заряда, гравитационное взаимодействие - от массы. Одно с другим не связано.
Второе - это численные значения постоянных в законе Кулона и законе Ньютона. Установить связь между этими постоянными пока однозначно не удалось, хотя Эйнштейн и много других сильно пытались.
Твердо установлено только математическая связь вида уравнений з-на Кулона и з-на Ньютона. Остальное на уровне гипотез, в том числе и моя гипотеза.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2013, 10:14:22 от Странник »

Рейтинг@Mail.ru
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2021, SimplePortal