Автор Тема: Дискуссии по регламенту проверки теорий на прочность  (Прочитано 32619 раз)

Оффлайн Иван

• Пользователь
  • **
  • Независимый исследователь
Имела ввиду регламент, вывешенный Владимиром.
Предлагаю - в связи с его добровольным уходом - объявить регламент недействительным и открепить тему. Пусть висит неприкреплённой.
И сделать в теме отметку о смене модератора и установке нового регламента.
Какие буду мысли по этому поводу?
Согласен,  устаревший регламент  нужно открепить,  пусть он остаётся в архиве. Кому будет интересно для сравнения пусть читает и сравнивает, как было и  как стало.

« Последнее редактирование: 15 Января 2014, 15:38:32 от Иван »

Оффлайн Татьяна

• Старожил
  • Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
К примеру на форуме c-news  вообще царит жёсткий диктат, шаг влево, шаг вправо - набор штрафов, или сразу бан.
Если учесть тот факт, что многие физики  очень трудный в общении народ (пример с полковником Мамаевым) многие из них офицеры в запасе, то правила предоставленные Михаилом считаю вполне приемлемы как для гражданского населения , так для учёных - офицеров в запасе.
Устанавливайте в ВАШИХ разделах правила, которые считаете нужным - вы модераторы.
Только народ не распугайте. light_skin/give_rose.gif

ПыСы - Но Правила Форума менять не будем. standart/read.gif
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.

Оффлайн Татьяна

• Старожил
Согласен, пусть устаревший регламент Владимира останется в архиве. Кому будет интересно для сравнения пусть читает и сравнивает, как было и  как стало.
Нужно только отметку сделать, что он устарел (в связи со сменой модератора) - думается. standart/smile3.gif
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.

Оффлайн Иван

• Пользователь
  • **
Устанавливайте в ВАШИХ разделах правила, которые считаете нужным - вы модераторы.

ПыСы - Но Правила Форума менять не будем. standart/read.gif
я подумаю над этим вопросом и посоветуюсь с форумчанами.

Оффлайн Иван

• Пользователь
  • **
Нужно только отметку сделать, что он устарел (в связи со сменой модератора) - думается. standart/smile3.gif
Согласен, обязательно нужно сделать комментарий и пояснение по какой причине старый регламент был отменён.
« Последнее редактирование: 15 Января 2014, 15:12:37 от Иван »

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
Позвольте вставить и свои 5 коп.
Во-первых

Народ пугается не регламентов, которые он как правило не читает. А поведения модераторов.
В частности, на cnews правила достаточно хорошие, но их жестокое применение некоторыми модераторами и не только Обесбаном, обстановка там душноватая. На БФ правила еще лучше, но от толпы троллей дышать там очень трудно, зато модераторы там более чем демократичные, что и приводит к засилью троллей. В результате с обоих форумов уходят адекватные люди, по разным причинам, однако уходят,
Проблема в том, что идеального регламента, как идеальной конституции не напишешь. Все дело в практике применения. Еще кто-то из классиков сказал, что жестокость законов российского самодержавия, смягчается их неисполнением. Так, что законы могут быть очень жестокими, а исполнение самым мягким и наоборот.

И во вторых, по поводу предлагаемого варианта регламента. Я не согласен с пунктом "Автор темы обязан отвечать на сообщения оппонентов." Приведу пример, на cnews'e есть такой персонаж Волновик, очень примечательный товарищ, про него недавно один пользователь написал буквально следующее:
http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=81937&st=250#
"Volnovik Вы мне очень надоели. Более неприятного собеседника у меня в жизни не было. В любой дискуссии Вы рано или поздно начинаете валять дурака с невинным видом. А я слишком простодушен, чтобы это своевременно заметить, и продолжаю отвечать так, как будто Вы нуждаетесь в моих уроках. Извините за откровенность."
Я имел стычку с Волновиком, в самом начале, когда еще не знал кто есть кто на тамошнем форуме, и именно так как и описал товарищ.
Другой пример, это известный Виктор Вашкевич, способный утопить любую тему своим детандером. И ведь если Вашкевич придет и спросит, а как я вместе с Капицей скрыл от народа правду о детандере? Придется ведь отвечать, причем с пристрастием.
Поправки на то, что провокационные вопросы можно не отвечать, требуют дополнительных разъяснений, а что такое провокация, как её отличить и так далее. А если вопрос уводит обсуждение далеко в сторону, тогда как?
Либо этот пункт с обязанностью отвечать оставить, но дополнить его следующим: "должен отвечать, если, спрашивающий докажет, что его вопрос важный, принципиальный и относится строго к теме обсуждения".
Кажется легче убрать этот пункт, чем разъяснять. Потому, что отсутствие ответа - это тоже показатель, на какие вопросы нет ответа, тоже о многом говорит.

Оффлайн Татьяна

• Старожил
Но ведь вас не регламентируют КАК именно отвечать. На явный флуд можно пожаловаться (вернее сообщить) модератору.
А от тролизма так же...отшутится....Нет?

Оффлайн Mакс-РЛТ

• Старожил
Позвольте вставить и свои 5 коп.
Во-первыхНарод пугается не регламентов, которые он как правило не читает. А поведения модераторов.
В частности, на cnews правила достаточно хорошие, но их жестокое применение некоторыми модераторами и не только Обесбаном, обстановка там душноватая. На БФ правила еще лучше, но от толпы троллей дышать там очень трудно, зато модераторы там более чем демократичные, что и приводит к засилью троллей. В результате с обоих форумов уходят адекватные люди, по разным причинам, однако уходят,
Проблема в том, что идеального регламента, как идеальной конституции не напишешь. Все дело в практике применения. Еще кто-то из классиков сказал, что жестокость законов российского самодержавия, смягчается их неисполнением. Так, что законы могут быть очень жестокими, а исполнение самым мягким и наоборот.

И во вторых, по поводу предлагаемого варианта регламента. Я не согласен с пунктом "Автор темы обязан отвечать на сообщения оппонентов." Приведу пример, на cnews'e есть такой персонаж Волновик, очень примечательный товарищ, про него недавно один пользователь написал буквально следующее:
http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=81937&st=250#
"Volnovik Вы мне очень надоели. Более неприятного собеседника у меня в жизни не было. В любой дискуссии Вы рано или поздно начинаете валять дурака с невинным видом. А я слишком простодушен, чтобы это своевременно заметить, и продолжаю отвечать так, как будто Вы нуждаетесь в моих уроках. Извините за откровенность."
Я имел стычку с Волновиком, в самом начале, когда еще не знал кто есть кто на тамошнем форуме, и именно так как и описал товарищ.
Другой пример, это известный Виктор Вашкевич, способный утопить любую тему своим детандером. И ведь если Вашкевич придет и спросит, а как я вместе с Капицей скрыл от народа правду о детандере? Придется ведь отвечать, причем с пристрастием.
Поправки на то, что провокационные вопросы можно не отвечать, требуют дополнительных разъяснений, а что такое провокация, как её отличить и так далее. А если вопрос уводит обсуждение далеко в сторону, тогда как?
Либо этот пункт с обязанностью отвечать оставить, но дополнить его следующим: "должен отвечать, если, спрашивающий докажет, что его вопрос важный, принципиальный и относится строго к теме обсуждения".
Кажется легче убрать этот пункт, чем разъяснять. Потому, что отсутствие ответа - это тоже показатель, на какие вопросы нет ответа, тоже о многом говорит.
полностью согласен с "предыду...." - с Уважаемым Странником - но еще внесу копейку по вопросу "обязан отвечать":
человек - автор может ведь просто не заметить или не обратить внимания на "проходной несущественно отвеченный уже для внимательного и грамотного"...
иногда - постов столько - что читаешь их выборочно - мы ведь в большинстве своем занятые люди...
хотя чрез какое то время мы и выйдем на сокрашенку на работе и я больше времени смогу уделять нашему форуму!!! good3.gif standart/yu.gif light_skin/drinks.gif standart/meeting.gif
замаетесь - имх... good3.gif light_skin/bye.gif standart/meeting.gif
думающий ОРТ это АЛЬТ

Рейтинг@Mail.ru
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2019, SimplePortal