Автор Тема: Анализ электродинамической структуры атома, Крушева  (Прочитано 100158 раз)

Оффлайн AAK

• Старожил
А вот если ААК представит какой нить реальный форсмажор или хотя бы диссонанс, режущий науку живьём,

Странник так и не ответил на мой довольно простой вопрос -- КУДА лично он  относит изучающиеся в настоящее время в школах и вузах законы Бойля-Мариотта, Шарля,  уравнение Клапейрона-Менделеева, формулу Планка к классическим законам или к догматам? Но, я и так знаю -- он их относит к классике. Объявить их догматами он, пока, решиться не может. Поэтому и защищает физику 19 века, уравнение Планка и т.д.

Предлагаю посмотреть более внимательно на все эти законы и уравнения.

Вот уравнение  Менделеева-Клапейрона:
Вот закон Бойля-Мариотта: 

На первый взгляд эти уравнения и законы являются эмпирическими и никаких вопросов у школьников не вызывают, так как школьники ОБЯЗАНЫ верить учителям (школьники сами проверить не могут, да и не имеют право сомневаться в истинности учебника).

Но, посмотрим более внимательно.
1. Первое, на ЧТО нужно обратить внимание, так это на то, что все эти законы выводились для НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ, ВИЗУАЛЬНЫМИ методами.

2. Посмотрим как работают эти законы в условиях отличных от нормальных:

Как видно из графиков, закон Бойля-Мариотта, уравнение Менделеева-Клапейрона работают исключительно только в очень узком интервале параметров, близких к нормальным условиям. Чуть в сторону от нормальных условий и законом Бойля-Мариотта, уравнением Менделеева-Клапейрона пользоваться нельзя! На данный момент, все чем могут пользоваться инженера, так это эмпирическими таблицами, причем разными для разных газов. И не дай Бог инженер на производстве связанном с давлениями про это не будет знать!

Про уравнение и спетры черного тела Планка я уже объяснял в теме Странника.  они выведены чисто для видимого спектра и не могут распростряняться на весь интервал частот излучения:

Для обяснения формирования общих спектров необходимо учитывать механизмы формирования СЕРИЙ спектров:

« Последнее редактирование: 06 Февраля 2014, 23:10:37 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
Странник так и не ответил на мой довольно простой вопрос -- КУДА лично он  относит изучающиеся в настоящее время в школах и вузах законы Бойля-Мариотта, Шарля,  уравнение Клапейрона-Менделеева, формулу Планка к классическим законам или к догматам? Но, я и так знаю -- он их относит к классике. Объявить их догматами он, пока, решиться не может. Поэтому и защищает физику 19 века, уравнение Планка и т.д.
А что мне делать, если Вы не освоили науку дальше "букваря"?
Законы МКТ - это АЗБУКА, как еще можно относиться к азбуке. Только как к необходимости её освоить и усвоить. Как можно относиться к таблице умножения? Её надо знать, но никто не считает, что таблица умножения - это и есть вся математика. Никто не считает, что заучив буквы из букваря - человек полностью освоил весь язык.
Это только базовые знания.
В 20 в. придумали продолжение - физическая кинетика. Только инженерам её не дают, потому, что ума не хватает привести её в нормальное состояние, чтобы инженеры ею пользовались.

PS
А что такое классика Вы, наверное никогда не поймете. Жаль конечно, но чужими мозгами умным не станешь.

Оффлайн Mакс-РЛТ

• Старожил
В 20 в. придумали продолжение - физическая кинетика. Только инженерам её не дают, потому, что ума не хватает привести её в нормальное состояние, чтобы инженеры ею пользовались.

я вот работал долго в опытном КБ "Авиадвигатель"...
и видел разницу между доведенным до серийного производства двигателем...
и двигателем - поставленным в серию сразу после "снятия со стенда"... standart/smoke.gif good3.gif light_skin/drinks.gif

это две большие разницы... standart/yu.gif standart/meeting.gif light_skin/drinks.gif
думающий ОРТ это АЛЬТ

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
я вот работал долго в опытном КБ "Авиадвигатель"...
и видел разницу между доведенным до серийного производства двигателем...
и двигателем - поставленным в серию сразу после "снятия со стенда"... standart/smoke.gif good3.gif light_skin/drinks.gif

это две большие разницы... standart/yu.gif standart/meeting.gif light_skin/drinks.gif
Но, Вы, все-таки, не путайте науку и инженерную практику.
У нас в отделе долго висел лозунг:
Теория - это когда все знают как техника должна работать, но она не работает.
Практика - это, когда никто не понимает почему, но техника работает.

Оффлайн Mакс-РЛТ

• Старожил
Но, Вы, все-таки, не путайте науку и инженерную практику.
я и не путайте...
я понимаю "разницу" - наука классика мне помогла решить мою задачку - про полеты летающих тарелочек... standart/meeting.gif standart/yu.gif light_skin/drinks.gif
хотя "ученные" этого не знают - но работку ведут - по подводу муде к бороде... good3.gif standart/meeting.gif standart/smoke.gif light_skin/drinks.gif
думающий ОРТ это АЛЬТ

Оффлайн AAK

• Старожил
Законы МКТ - это АЗБУКА, как еще можно относиться к азбуке. Только как к необходимости её освоить и усвоить.
Ошибаетесь. Законы МКТ это самый большой анахронизм в современной физике. Их можно изучать, но только как историю физики, аналогично Птолемеевским таблицам.

Как можно относиться к таблице умножения? Её надо знать, но никто не считает, что таблица умножения - это и есть вся математика. Никто не считает, что заучив буквы из букваря - человек полностью освоил весь язык.
Это только базовые знания.
Базовые знания должны быть БАЗОВЫМИ, а не анахроническими. Если закладываете в базовые знания анхронизм, то и на выходе получаете анахронизм. Никакое самое современное оборудование не поможет разобраться.
Скорее наоборот -- инженера её не хотят использовать. Инженера никогда не отказываются ни от чего стоящего. Вероятно не сильно много она чего стоит.
А что такое классика Вы, наверное никогда не поймете. Жаль конечно, но чужими мозгами умным не станешь.
Мне чужие мозги не нужны. Тут бы со своими разобраться.
Для меня классика то, что заложено в школьные учебники. И эта классика должна быть реальной, а не вымышленной или притянутой за уши.
Хороший у Вас был завотделом. Понимал истинную связь теории с практикой.

Так какие у Вас притензии к моим доводам, что законы Бойля-Мариотта, Шарля, уравнения Менделеева-Клапейрона, формула Планка это анахронизм? Что именно с объявления их анахронизмами и нужно их изучать?

« Последнее редактирование: 06 Февраля 2014, 16:44:56 от ААК »
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Mакс-РЛТ

• Старожил
законы Бойля-Мариотта, Шарля, уравнения Менделеева-Клапейрона, формула Планка это анахронизм?
а вы случаем не хотите ли объявить "анахронизмом" - 2х2=4???
тоже - истина не нуждающаяся в доказательствах...
анахронизм-постулат-догма... standart/yu.gif good3.gif standart/meeting.gif light_skin/drinks.gif
думающий ОРТ это АЛЬТ

Оффлайн AAK

• Старожил
Законы МКТ - это АЗБУКА, как еще можно относиться к азбуке.

Вот и объясните мне, законами МКТ -- почему при увеличении давления изменяется фактор сжимаемости газов, почему этот фактор то уходит вниз, то стремительно уносится в верх?:

« Последнее редактирование: 06 Февраля 2014, 16:55:00 от ААК »

Оффлайн Mакс-РЛТ

• Старожил
изменяется фактор сжимаемости газов
наверное - это современное новейшее открытие в физике!!!
в классической физике я того не встречал... good3.gif standart/meeting.gif light_skin/drinks.gif
да и Гук не открывал "фактор сжимаемости"... имхо... standart/smoke.gif light_skin/drinks.gif light_skin/blush.gif good3.gif
думающий ОРТ это АЛЬТ

Оффлайн AAK

• Старожил
наверное - это современное новейшее открытие в физике!!!
в классической физике я того не встречал... good3.gif standart/meeting.gif light_skin/drinks.gif
да и Гук не открывал "фактор сжимаемости"... имхо... standart/smoke.gif light_skin/drinks.gif light_skin/blush.gif good3.gif
Для ликбеза: http://www.chem.msu.su/rus/teaching/realgases/chap1(1-2).html 

Оффлайн Mакс-РЛТ

• Старожил
Для ликбеза: http://www.chem.msu.su/rus/teaching/realgases/chap1(1-2).html 
не хамите... standart/meeting.gif light_skin/drinks.gif good3.gif standart/yu.gif standart/smoke.gif
не от вас и не мне... требуются ликбезы - скорее от меня вам - но это ваши проблемки неграмотного энтузиаста...
я - профи во всем! good3.gif standart/meeting.gif light_skin/drinks.gif standart/smoke.gif
думающий ОРТ это АЛЬТ

Оффлайн Mакс-РЛТ

• Старожил
фактор сжимаемости
Перевод 
фактор сжимаемости
Makarov: compressibility factor

Универсальный русско-английский словарь. Академик.ру. 2011.

фактор сжатия

фактор сигма
См. также в других словарях:

фактор сжимаемости — n aerodyn. Kompressibilitätsfaktor …   Универсальный русско-немецкий словарь
фактор сжимаемости — compressibility factor …   Русско-английский физический словарь
фактор — м. (см. тж. коэффициент) factor аддитивный фактор адронный фактор амплитудный фактор …   Русско-английский физический словарь
водный фактор изотермической сжимаемости — Oil: water coefficient of isothermal compressibility …   Универсальный русско-английский словарь
газовый фактор изотермической сжимаемости — Oil: gas coefficient of isothermal compressibility …   Универсальный русско-английский словарь
жидкостной фактор изотермической сжимаемости — Oil: liquid coefficient of isothermal compressibility …   Универсальный русско-английский словарь
good3.gif ты попал щеночек!!! standart/meeting.gif light_skin/bye.gif light_skin/drinks.gif
compressibility factor — 1) Нефть: коэффициент сжимаемости, коэффициент сжимаемости (газов) 2) Глоссарий компании Сахалин Энерджи: поправка на сжимаемость, сжимаемость 3) Полимеры: коэффициент сжатия 4) Сахалин Р: коэффициент сжимаемости (газов) 5) Макаров: коэффициент… …   Универсальный англо-русский словарь

Kompressibilitätsfaktor — сущ. 1) авиа. коэффициент, учитывающий влияние сжимаемости 2) тех. коэффициент сжимаемости 3) гидравл. модуль объёмной упругости 4) аэродин. множитель, учитывающий влияние сжимаемости, показатель сжимаемости, фактор

good3.gif standart/meeting.gif standart/smoke.gif
ГОСТ 30319.2-96

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ГАЗ ПРИРОДНЫЙ

МЕТОДЫ РАСЧЕТА
 ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА СЖИМАЕМОСТИ

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

Минск

Предисловие
Коэффициент сжимаемости природного газа рассчитывают по формуле (1), а именно

,                                                            (44)

Фактор сжимаемости при стандартных условиях zс рассчитывают по формуле (36).

(Измененная редакция, Изм. № 1).
ты опять попал - щеночек...
Коэффициент сжимаемости газа (смеси газов)

Коэффициент сжимаемости газа (смеси газов) - Отношение фактора сжимаемости газа при рабочих условиях к его фактору сжимаемости при стандартных условиях
(Источник: ГОСТ 30319.0-96 ("Газ природный. Методы расчета физических свойств. Общие положения"))
и ты опять попал - щенок...
знай с кем спорить то собрался - ай моська знать она сильна - шо лаить вздумала... щенка... standart/meeting.gif light_skin/drinks.gif good3.gif standart/yu.gif standart/smoke.gif
думающий ОРТ это АЛЬТ

Оффлайн Mакс-РЛТ

• Старожил
Уважаемый Странник - похоже Вы правы - этот новый гений совсем не подготовлен...
увы и ах... light_skin/drinks.gif standart/meeting.gif good3.gif standart/smoke.gif
думающий ОРТ это АЛЬТ

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
Господа, давайте не будем ссорится.
Здесь нет гениев. был один, да вроде бы свалил. и слава богу. тяжело с гениями.
ошибаться может каждый, это я по себе знаю. сам часто это делаю. Так, что давайте не будем ссорится и оскорблять друг друга.

Вот и объясните мне, законами МКТ -- почему при увеличении давления изменяется фактор сжимаемости газов, почему этот фактор то уходит вниз, то стремительно уносится в верх?:
Вы никак не поймете, что классическая физика - это не набор теорий. Классическая физика - это философия.
Классическая физика появилась при Аристотеле (0на самом деле чуть пораньше, но не суть) это 4-век до н.э.
Классическая физика была когда Ньютон сбросил Аристотеля и занял его место.
Классическая физика была когда Ньютона сбросили со всех пьедесталов, оставив ему только маленький кусочек механики.
Классическая физика продолжалась до начала 20 века.
И неужели Вы думаете , что за эти более двух тысяч лет теории были одни и те же? Конечно нет! Теории менялись, но физика оставалась классической. Теории сменялись как одежки, только классика оставалась классикой.
Защищать классическую физику - это не значит защищать какую-то конкретную теорию. Это значит защищать классическую философию. Догматизм появился только в 20 веке, и чтобы его защитить и придумали эту сказку, в которую Вы с удовольствием поверили, якобы догматы были в классической физике. В классической физике ДОГМАТОВ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

Оффлайн AAK

• Старожил
Вы никак не поймете, что классическая физика - это не набор теорий. Классическая физика - это философия.
Классическая физика появилась при Аристотеле (0на самом деле чуть пораньше, но не суть) это 4-век до н.э.
Классическая физика была когда Ньютон сбросил Аристотеля и занял его место.
Классическая физика была когда Ньютона сбросили со всех пьедесталов, оставив ему только маленький кусочек механики.
Классическая физика продолжалась до начала 20 века.
И неужели Вы думаете , что за эти более двух тысяч лет теории были одни и те же? Конечно нет! Теории менялись, но физика оставалась классической. Теории сменялись как одежки, только классика оставалась классикой.
Защищать классическую физику - это не значит защищать какую-то конкретную теорию. Это значит защищать классическую философию.
К сожалению, я не философ и не буквоед. Для меня большая проблема разобраться в различных нюансах каких то названий. Я чистый механик и мне этого вполне достаточно для жизни. А уж где какая философия и где какая физика я разбираться в нюансах просто не хочу. Нет на это ни времени, ни сил.
Догматизм появился только в 20 веке, и чтобы его защитить и придумали эту сказку, в которую Вы с удовольствием поверили, якобы догматы были в классической физике. В классической физике ДОГМАТОВ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
Я ведь не физик и не философ. И какие там нюансы между классической и не классической физикой мне по барабану. Если я не правильно использую какие то формулировки, то, пожалуйста, поправьте. А не сидите на облаках  angel2.gif

Я  вел разговор про анахронизмы. Про то, что многие теории мирно существовавшие в 19 веке, в 20 веке резко стали анахронизмами (устаревшими, пережитками старины).

И наличие этих теорий в школьных учебниках превращает их в догматы, которые школьники ОБЯЗАНЫ ВЫЗУБРИТЬ как молитву.
Догматы – непререкаемые истины веры,
ДОГМАТ, догмата,  (от греч. dogma)  Основное, непререкаемое утверждение в религиозном учении.
До́гмат (греч. δόγμα — мнение, решение, постановление), в религии — утверждённое высшими религиозными инстанциями положение вероучения

Рейтинг@Mail.ru
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2021, SimplePortal