Автор Тема: Анализ электродинамической структуры атома, Крушева  (Прочитано 100186 раз)

Оффлайн AAK

• Старожил
Так выглядит трава на  поле для гольфа после удара молнии:
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

• Старожил
Нужны графики РЕАЛЬНЫХ адиабат газов (одноатомных и многоатомных). Где их можно найти? Буду очень признателен за ссылки.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
Нужны графики РЕАЛЬНЫХ адиабат газов (одноатомных и многоатомных). Где их можно найти? Буду очень признателен за ссылки.
Есть хороший справочник экспериментальных данных
http://twt.mpei.ac.ru/TTHB/NPP/
Там газов не очень много, но зато сведения подробные и качественные.
там же есть ссылки на качественную литературу.

Оффлайн Макс ВА

• Пользователь
  • **
это его вряд ли устроить...
все таки надо конкретнее говорить что хочешь.

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
это его вряд ли устроить...
все таки надо конкретнее говорить что хочешь.
Я примерно догадываюсь.  Я читал его работы. Когда знаешь, чего человек работает, можно догадываться.
Во-вторых, реальных экспериментальных сведений очень мало. И в основном за большие деньги.
Бизнес, еть её...

Оффлайн Макс ВА

• Пользователь
  • **
...
 реальных экспериментальных сведений очень мало. И в основном за большие деньги.
Бизнес, еть ...
это точно - как бэ реал скрывают... только ДСП...

Оффлайн AAK

• Старожил
Спасибо большое.
Пока не доступна. Может позже откроется.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2016, 17:45:10 от ААК »

Оффлайн AAK

• Старожил
реальных экспериментальных сведений очень мало. И в основном за большие деньги.
Бизнес, еть её...
Не согласен. Просто  Реальные экспериментальные данные мало кому нужны, кроме очень-очень узких специалистов. Поэтому их нет на поверхности.
Раньше пользовался Ленинской библиотекой в Москве. Но это был дурдом -- поиск по карточкам.
Сейчас многое оцифровано. С поиском значительно легче. Но и сейчас, Многие находящиеся в библиотеках не оцифрованы и их нет в интернете.
Практически любые Реальные экспериментальные данные можно найти в свободном доступе. Но для этого нужно знать ГДЕ их искать. Я не всегда знаю. Поэтому прибегаю к консультациям у специалистов. За что им огромное спасибо. Специалистов найти значительно легче, чем какую-нибудь специализированную брошюру.

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
Не согласен. Просто  Реальные экспериментальные данные мало кому нужны, кроме очень-очень узких специалистов.
Весьма занимательный ответ.
Если, кроме узких спецов, никому не нужны реальные факты, осталось спросить. А что в физике нужно остальным? Может изучение физики оставить только для узких специалистов? standart/mosking.gif
А остальным хватит, мультиков про Симпсонов и "Дом 2"?
Поэтому их нет на поверхности.
Раньше пользовался Ленинской библиотекой в Москве. Но это был дурдом -- поиск по карточкам.
Я и раньше не мог и сейчас не могу пользоваться Ленинкой.
Спасает только тырнет.

Оффлайн AAK

• Старожил
Весьма занимательный ответ.
Если, кроме узких спецов, никому не нужны реальные факты, осталось спросить. А что в физике нужно остальным? Может изучение физики оставить только для узких специалистов? standart/mosking.gif
А остальным хватит, мультиков про Симпсонов и "Дом 2"?
Кому то и мультиков хватает с лихвой.
Большинству исполнителей просто КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО даже интересоваться -- что находится за пределами ведомственных методичек. Простое праздное любопытство грозит новыми Чернобылями.
Так что, изучение физики и расширение параметров производственных процессов отводится  исключительно только очень узким специалистам.

Правда есть отдельная категория -- альтернативщики, вроде нас с Вами, которым в исполнителях тесно, а до большой науки не доросли. Вот и мучаются бедолаги между небом и землей.

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
Кому то и мультиков хватает с лихвой.
Большинству исполнителей просто КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО даже интересоваться -- что находится за пределами ведомственных методичек. Простое праздное любопытство грозит новыми Чернобылями.
Так что, изучение физики и расширение параметров производственных процессов отводится  исключительно только очень узким специалистам.
Чернобыль - это результат применения, того, чего насмотрелись в мультиках под названием "современная физика".
Вот к этому и приводят замена реальной физики, научными шоу.
Правда есть отдельная категория -- альтернативщики, вроде нас с Вами, которым в исполнителях тесно, а до большой науки не доросли. Вот и мучаются бедолаги между небом и землей.
Ну, кто мучается, а кто и радуется, что может заниматься настоящей наукой, а не научным шоубизнесом.
Никогда не мечтал в "большую" науку. Я даже кандидатскю не защитил, хотя уже написал и вышел на предзащиту.  Пока писал, некогда было смотреть по сторонам, в глазах только наука стояла. А как написал, так начались околонаучные игры: ученые советы, оппоненты, банкеты и т.д., так сразу расхотелось. Ушел "по собственному", потому, что не захотел становится "современным ученым".
И нисколько не жалею. Единственно, о чем жалею, что нет во мне комерческого начала, а без денег, сейчас, совсем плохо.

Оффлайн Макс ВА

• Пользователь
  • **
это результат применения, того, чего насмотрелись в мультиках под названием "современная физика".
Вот к этому и приводят замена реальной физики, научными шоу
согласен.
то во что превратилась "наука" это точно попмультик...

Оффлайн AAK

• Старожил
Единственно, о чем жалею, что нет во мне комерческого начала, а без денег, сейчас, совсем плохо.

Без денег всем плохо. Мне тоже. И я тоже не коммерсант. Я инженер-колхозник.
Чернобыль - это результат применения, того, чего насмотрелись в мультиках под названием "современная физика".
Вот к этому и приводят замена реальной физики, научными шоу.
1. Вот я об этом и говорю -- запрещено исполнителям грезить из себя великих ученых и выходить за рамки методичек.
2. А ГДЕ Вы РЕАЛЬНУЮ физику видели??? В какие времена?
3. Или Вы физику построенную на постулатах и приближениях за реальную считаете?
4. Физика во все времена без шоу не существовала. Хоть в древности, хоть сейчас. Кто может разыграть шоу-фокусы по грандиозней, тот и в почете, тому премии, звания, Нобелевские,  финансирование. Чем дальше, тем шоу грандиознее. Один ТОКАМАК чего стоит.

5. И во все времена реальные ученые были отшельниками, без званий и поощрений. Иначе никак. Заклюют придворные клоуны.

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил

1. Вот я об этом и говорю -- запрещено исполнителям грезить из себя великих ученых и выходить за рамки методичек.
О каких исполнителях идет речь, я ПРЕКРАСНО понимаю. Во-первых, сам когда-то пришел на завод, "молодым специалистом".  standart/laugh3.gif
В смысле, молодым, но совсем не специалистом standart/facepalm.gif
Как деградировало образование видел, пока работал на производстве.
Причем, деградация началась еще до того, как я поступил в ВУЗ.
Специалисты, которые окончали ВУЗы лет за 20-30 до меня, были намного грамотнее, чем мое поколение. А те, которые кончали ВУЗы лет через 20 после нас, на много ближе к орангутангам, чем к инженерам.
Сейчас, иногда, читаю лекции студентам (подменяю). Так, что прекрасно вижу, не только тех кого учат, но и почему, им нельзя доверить ничего серьезнее, чтения методички. Им даже нельзя доверить работать по методичке, им лет ПЯТЬ можно разрешить, только НАБЛЮДАТЬ, как по методичке работают старшие товарищи.
Причем, самое смешное. Люди не стали глупее. И в мое время и сейчас, среди молодых ребят очень много умных и талантливых. Все дело в воспитании и образовании.
Как из нормальных людей делают тупых орангутангов, хорошо написано в статье "Пятое правило арифметики"
http://www.nkj.ru/archive/articles/457/
Автор пишет про математику, на самом деле, про всю науку и образование.
2. А ГДЕ Вы РЕАЛЬНУЮ физику видели??? В какие времена?
Сам не видел. Но, сведения остались.
Такая наука была до начала 20 в.
Кстати, Вы знаете, кто были профессорами в университетах в 17-18 веках?
Сообщаю, лучшие выпускники университетов. Во времена Научной революции, профессорами становились в 20-25 лет. А уходили из профессоров в 35-40 лет, освобождали места, для молодых.
Именно тогда наука двигалась вперед даже не шагами, а прыжками. И это развитие делали именно эти молодые. Но, образование было совсем другое. Не по объему, а по качеству.
3. Или Вы физику построенную на постулатах и приближениях за реальную считаете?
Реальность физики не в постулатах, а в Вере в постулаты.
В то время, когда ученые знали, что любой постулат временный. Была РЕАЛЬНАЯ НАУКА.
А вот когда родилась ВЕРА, что постулаты незыблемы, кончилаь реальная наука, началось НАУЧНОЕ ШОУ
4. Физика во все времена без шоу не существовала. Хоть в древности, хоть сейчас. Кто может разыграть шоу-фокусы по грандиозней, тот и в почете, тому премии, звания, Нобелевские,  финансирование. Чем дальше, тем шоу грандиознее. Один ТОКАМАК чего стоит.
5. И во все времена реальные ученые были отшельниками, без званий и поощрений. Иначе никак. Заклюют придворные клоуны.
Придворные шуты осыпанные наградами "За заслуги..." были всегда. Это правда. Но не вся.
Вся правда в том, что раньше существовали Придворная наука и Реальная наука. Они почти не соприкасались. Каждый занимался своими делами. Одни устраивали Научные Шоу, другие занимались Наукой, и особо друг другу не мешали. А сейчас, придворная камарилья, оккупировала практически все области. И завоевала право называться единственными учеными.
 Самое плохое, не в том, что они себя так называют. Плохо то, что остальные в это верят.
 Придворные ученые (был такой официальный статус), всегда себя называли Единственными Истинными Учеными. Но, все знали, что есть и другие ученые.
 А сейчас других, практически нет. Вот это и удручает.
 Я ведь не обижаюсь на "придворных", мне обидно за "альтов".
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2016, 22:28:27 от Странник »

Оффлайн AAK

• Старожил
Придворные шуты осыпанные наградами "За заслуги..." были всегда. Это правда. Но не вся.
Вся правда в том, что раньше существовали Придворная наука и Реальная наука. Они почти не соприкасались. Каждый занимался своими делами. Одни устраивали Научные Шоу, другие занимались Наукой, и особо друг другу не мешали.
Не подскажете в каком веке такое было?? Уж больно интересно узнать.

Придворные ученые (был такой официальный статус), всегда себя называли Единственными Истинными Учеными. Но, все знали, что есть и другие ученые.
Вы на судьбу "других" ученых повнимательнее посмотрите. Как им "легко" жилось и работалось. Причем во все времена.
А сейчас других, практически нет. Вот это и удручает.
Кто это Вам такое сказал?
Это придворных "Истинных ученых" можно на пальцах пересчитать. А вот "других" по кельям сосчитать трудно.
Я ведь не обижаюсь на "придворных", мне обидно за "альтов".
Не стоит.
Каждый себе судьбу сам выбирает. Кто то придворным шутом, кто то прячется в кельях, в одиночестве и отрешенности от мира, что бы истину постичь.

Рейтинг@Mail.ru
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2021, SimplePortal