Автор Тема: Анализ электродинамической структуры атома, Крушева  (Прочитано 100151 раз)

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
Не подскажете в каком веке такое было?? Уж больно интересно узнать.
Совсем не больно. standart/yes4.gif
Такое было с Древней Греции, примерно 5 в до н.э и продолжалось до начала 20 в.
Есть интересное подтреждение.
В 18 в. Национальные академии (Англии, Франции, Италии, Германии и России) объявляли конкурсы на решение научных проблем. Вроде как и сейчас. Но, было одно отличие. В 18 в. конкурсы были анонимными. Делалось это специально, чтобы на решение комиссии не влияли заслуги и звания автора. А на решение о присуждении премии влияла только научная ценность работы. Именно для того, чтобы на равных могли соревноваться и молодой студент, и седой академик.
Делалось это так, любой желающий присылал свою работу, а вместо подписи шифрованная анаграмма. Когда объявляли победителей, то автор победивший в конкурсе, давал расшифровку анаграммы, подтверждая свое авторство.
Сравните с условиями конкурса СЕЙЧАС. Основное требование, чтобы автор конкурсной работы, не только подписывался полным именем, а обязательно указывал все свои чины, звания и заслуги перед наукой. t0801.gif А ценность самой конкурсной работы - это дело десятое. light_skin/boredom.gif
Вы на судьбу "других" ученых повнимательнее посмотрите. Как им "легко" жилось и работалось. Причем во все времена.
Каждый себе судьбу сам выбирает.
Второе, прекрасно отвечает на первое.
Дело не в "легкости" жизни, а в её "смысле".
Кто это Вам такое сказал?
Опыт, сын ошибок трудных (с)
Это придворных "Истинных ученых" можно на пальцах пересчитать. А вот "других" по кельям сосчитать трудно.
это раньше было трудно. Сейчас келья одна - Интернет. И почти всех видно.
Кто то придворным шутом, кто то прячется в кельях, в одиночестве и отрешенности от мира, что бы истину постичь.
Глупость. Никогда этого не было, никогда и не будет.
Всегда ученые искали и находили друг друга. Если была возможность собирались на заседания Клубов. Если не было возможности, писали друг другу письма. Даже когда еще почты не было, а письма все равно писали.
Не путайте ученых, с религиозными отшельниками. Ученые отрешались от обывателей, но не от других ученых.

Похоже, что Вы так и не поняли в чем принципиальное отличие придворных ученых и "других" (альтернативных). Отличие не в том, что якобы одни занимались наукой, а остальные только му...ми трясли.
Это совсем не так. Придворные ученые также занимались наукой и иногда очень успешно. Среди, так называемых "придворных" было много поистине талантливых, и даже гениальных ученых. К придворным ученым относились Аристотель и Ньютон. И истина, не всегда была на стороне НЕпридворных.
Главное отличие в отношении к приоритетам и авторству.
1. Для придворного ученого, главное это приоритет, первенство открытий, авторство идей и т.д. Потому, что премии и награды дают только тем, кто первый прокричит "Эврика".
Поэтому основа придворной науки - это конкуренция, доходящая иногда до извращенной формы. Ради достижения именно этих целей, отдельные придворные (прямо скажем, мерзавцы) идут на обман, воровство идей, присвоение чужих работ и т.д. "Чему в истории, мы тьму примеров слышим" (с).
1. Для НЕпридворного ученого, главное познание. И не важно, кто сделал открытие, я или мой брат по науке. Главное, что МЫ ВМЕСТЕ сделали еще один шаг в познании.
Поэтому в этой среде нет конкуренции, а есть сотрудничество. Не зачем воевать друг с другом, достаточно борьбы с непознанным.

И это не идеализация. Это бывшая реальность. Так например, Эйлер большинство своих достижений распространял не виде официальных публикаций, хотя у него были и такие, а в виде писем. Так же делали Галилей, Фарадей, Кавендиш, три Бернулли и много других.
Практически не осталось печатных работ Гука, а вот память, что Гук делал интересные доклады на заседаниях Королевского общества осталась.

Оффлайн Макс ВА

• Пользователь
  • **
мне обидно за "альтов".

« Последнее редактирование: Вчера в 22:28:27 от Странник
а мне нет!
альт стремящийся въехоть в науку на открытии - это не альт...
альт это изучающий и понимающий физику и не стремящийся к нобелевке..
это совсем другое!
имхо. good3.gif

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
а мне нет!
альт стремящийся въехоть в науку на открытии - это не альт...
альт это изучающий и понимающий физику и не стремящийся к нобелевке..
это совсем другое!
имхо. good3.gif
Именно такие альты. Не стремящиеся к наградам, а стремящиеся к познанию, и составляли НЕпридворную науку.
 Раньше их было много, но раньше, не было меня. Вот это и обидно.

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
Мне показалось, что кто-то не поверил, что когда то были молодые профессора.
Если это так, то приведу несколько примеров, точно известных.
1. Больцман стал проффессором в 22 года.
2. Максвелл - в 25 лет.
Самый замечательный пример, это Фарадей. Человек окончил только начальную школу, никогда не учился в университетах. В 31 год стал академиком (членом Королевского Общества), и только в 42 года стал профессором.

Сейчас такой финт невозможен. Академиком может стать, только человек имеющий звание профессора, и имеющий заслуги перед наукой в звании профессора. Другие варианты даже не рассматриваются.

Есть много других примеров, но это были люди сейчас неизвестные.
Главное, что примеры Больцмана, Максвелла, Фарадея - это не исключения, это было ПРАВИЛО.
До начала 20 в. звания академиков и профессоров раздавали не "по закону", а по достижению результата. Если человек писал научную работу достойную научного звания, то его принимали в академики или приглашали профессором в университет. И всем было плевать, сколько ему лет, и сколько он заплатил за будущее звание.

Оффлайн Макс ВА

• Пользователь
  • **
Вот это и обидно
мне не обидно - столько еще надо изучать достижений предков!!!
кстати - сейчас тоже плевать на возраст !!!  главное сколько заплачено.

одно жаль - перевелись авантюристы в хорошем смысле слова - все денежки считают в основном в своем кармане...
просто интересное не хотят делать - какую прибавку на карман прилипнет!

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
одно жаль - перевелись авантюристы в хорошем смысле слова - все денежки считают в основном в своем кармане...
просто интересное не хотят делать - какую прибавку на карман прилипнет!
light_skin/bye.gif light_skin/bye.gif light_skin/bye.gif
Вот и я, о том же жалею
 light_skin/friends.gif

Оффлайн AAK

• Старожил
Всегда ученые искали и находили друг друга. Если была возможность собирались на заседания Клубов. Если не было возможности, писали друг другу письма. Даже когда еще почты не было, а письма все равно писали.
Интересно -- сейчас Вам то кто мешает участвовать в клубах по интересам? Одно уточнение -- в клубах по интересам участвуют ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ, а не враги. (не путайте оппонентов с врагами).
Не путайте ученых, с религиозными отшельниками. Ученые отрешались от обывателей, но не от других ученых.
Нет. Отрешались не только от обывателей, но и от придворных ученых. И свои работы оставляли потомкам, а не требовали их признания придворными клоунами.
Это совсем не так. Придворные ученые также занимались наукой и иногда очень успешно. Среди, так называемых "придворных" было много поистине талантливых, и даже гениальных ученых.

Так никто и не спорит, были. Только основной заслугой "придворных" оставалось организация занимательных шоу для власть имущих.
1. Для придворного ученого, главное это приоритет, первенство открытий, авторство идей и т.д. Потому, что премии и награды дают только тем, кто первый прокричит "Эврика".
Надо не только прокукарекать, но еще и грандиозное шоу из этого сделать. А кто кукарекал в кельях тех никто и слышать не хотел.
1. Для НЕпридворного ученого, главное познание. И не важно, кто сделал открытие, я или мой брат по науке. Главное, что МЫ ВМЕСТЕ сделали еще один шаг в познании.
Поэтому в этой среде нет конкуренции, а есть сотрудничество. Не зачем воевать друг с другом, достаточно борьбы с непознанным.
Это Вы сильно идиолизировали.
Кроме конкуренции есть еще борьба взглядов, доходящая до реальной драки, часто наблюдаемая между альтернативщиками.
И это не идеализация. Это бывшая реальность. Так например, Эйлер большинство своих достижений распространял не виде официальных публикаций, хотя у него были и такие, а в виде писем. Так же делали Галилей, Фарадей, Кавендиш, три Бернулли и много других.
Практически не осталось печатных работ Гука, а вот память, что Гук делал интересные доклады на заседаниях Королевского общества осталась.
Ну, а Вам то КТО мешает письма писать? Даже свободно публикуетесь. Будет чего стоящего и о Вас вспомнят со временем.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Макс ВА

• Пользователь
  • **
организация
по моему это детсад путать время и науку с признанием... standart/yes4.gif

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
Интересно -- сейчас Вам то кто мешает участвовать в клубах по интересам? Одно уточнение -- в клубах по интересам участвуют ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ, а не враги. (не путайте оппонентов с врагами). Нет. Отрешались не только от обывателей, но и от придворных ученых. И свои работы оставляли потомкам, а не требовали их признания придворными клоунами.
Так никто и не спорит, были. Только основной заслугой "придворных" оставалось организация занимательных шоу для власть имущих. Надо не только прокукарекать, но еще и грандиозное шоу из этого сделать. А кто кукарекал в кельях тех никто и слышать не хотел. Это Вы сильно идиолизировали.
Кроме конкуренции есть еще борьба взглядов, доходящая до реальной драки, часто наблюдаемая между альтернативщиками.  Ну, а Вам то КТО мешает письма писать? Даже свободно публикуетесь. Будет чего стоящего и о Вас вспомнят со временем.
Я сначала хотел подробно (и главное нудно) объяснить, что мне мешает.
А потом понял, что Вы прикалываетесь.

Оффлайн AAK

• Старожил
Я сначала хотел подробно (и главное нудно) объяснить, что мне мешает.
А потом понял, что Вы прикалываетесь.

Нисколько не прикалываюсь.
Лично мне ничто не мешает заниматься чем угодно. Ничто не мешает общаться с интересующими меня учеными, спрашивать у них объяснения и советы (не нужно путать с навязыванием, если по делу, то редко кто отказывает). Ничто не мешает печататься. И денег мне на науку не нужно. Все необходимое есть в свободном доступе. За все время ни копейки не потратил на информацию (за исключением транспортных расходов в Москву в Ленинку и Минскую библиотеку). То, что платное, тоже найти можно разными вариантами (в чужих обзорах, ссылках и т.д.).
А ЧТО ВАМ мешает?
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Макс ВА

• Пользователь
  • **
здорово насмешил!
И денег мне на науку не нужно. Все необходимое есть в свободном доступе.
это не наука - это уже исследовано...
наука это нечто иное. standart/facepalm.gif

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
Ладно, разжую.

Нисколько не прикалываюсь.
Лично мне ничто не мешает заниматься чем угодно.
Без коментариев.
Ничто не мешает общаться с интересующими меня учеными, спрашивать у них объяснения и советы (не нужно путать с навязыванием, если по делу, то редко кто отказывает).
Мне как правило не нужны советы и объяснения.
По причине того, что я занимаюсь тем, чем кроме меня не занимается никто. Я имею в виду не проблемы, а методы исследования проблем.
В этом мне никто помочь не может.
Ничто не мешает печататься.
1. В каждом журнале Open Access (я намерен печататься только в таких), публикации платные. Не надо лохматить бабушку.
2. В каждом журнале идет обязательная проверка на плагиат. Поэтому нельзя, сначала опубликовать где-то бесплатно, а потом, тоже самое, направить в журнал. Такие шутки не проходят.
Большинство журналов предупреждают об этом открыто, остальные делают без предупреждения.
И денег мне на науку не нужно. Все необходимое есть в свободном доступе.
В открытом доступе, только общая информация. А мне нужны сведения, которые, как Вы сами высказались "нужны только узким специалистам".
За все время ни копейки не потратил на информацию (за исключением транспортных расходов в Москву в Ленинку и Минскую библиотеку).
Мне не по карману
То, что платное, тоже найти можно разными вариантами (в чужих обзорах, ссылках и т.д.).
Мне не нужны сплетни из третьих рук.
Я много раз натыкался, на то, что в чужих обзорах и ссылках бывают умолчания или "поправки", а по русски перевирание.

А ЧТО ВАМ мешает?
Совсем не то, что я писал выше. Это вторично.
А первично, что я не могу найти единомышленников.
Чтобы мне было интересно общаться:
1.Человек должен иметь университетское образование (не диплом физмата, а именно образование). И серьезно заниматься физикой.
У меня много знакомых с дипломом физмата. Но физику они знают, как Доцент из "Джентельменов удачи": "тут помню, тут не помню". А главное, физика им давно до фонаря, диплом получили про физику можно забыть.
2. И при этом, такой человек не должен мечтать о научном признании, премиях, наградах и т.д. Лучший пример: Григорий Перельман, но он математик. Таких же физиков, я не знаю.
3. У нас должно совпадать научное направление. Физика делится на три больших раздела
а) математическая или теоретическая физика. Когда люди занимаются, хотя и прикладной, но математикой, а не физикой. То, чем занимались Ландау, Арнольд и др.
б) квантовая и ПВ-физика - это Эйнштейн, Бор, и др.
в) классическая физика. Все примеры остались в прошлом. Сейчас в основном дерибанят по мелочевке, потому что считается, что все уже открыто, осталось почистить мелочи.

Так вот мое направление третье, а по нему самое малое количество интересантов. Например, я знаю в инете, как минимум, четырех человек которые занимаются на совершенно серьезном уровне по первому, и минимум, чел пять по второму направлениям. И только один интересуется третьим направлением. Я имею в виду людей образованных, а не простых альтов. Итого около десятка на весь тырнет.
А, из десяти интересных людей, только один совпадает по направлению. Я наткнулся на него лет пять назад. Есс-но попытался завязать разговор, задал один вопрос. Он мне со все научной откровенностью сказал, что "те вопросы которые меня интересуют, он написал в книге, книга стоит 1000 р, если мне интересно, то он с удовольствием продаст свою книгу. А общаться бесплатно ему не интересно.
И ФСЁЁЁ. Других нет.

« Последнее редактирование: 25 Февраля 2016, 19:57:57 от Странник »

Оффлайн AAK

• Старожил
Мне как правило не нужны советы и объяснения.
По причине того, что я занимаюсь тем, чем кроме меня не занимается никто. Я имею в виду не проблемы, а методы исследования проблем.
В этом мне никто помочь не может.
Со всем согласен. Но это не проблема, а следствие первопроходца.
1. В каждом журнале Open Access (я намерен печататься только в таких), публикации платные. Не надо лохматить бабушку.
Хотеть  печататься в журналах первой категории не вредно. Если возможности позволяют.
А тем у кого с возможностями трудновато есть множество других изданий.  Главное что бы они были официально зарегистрированы и имели идентификационный номер.
2. В каждом журнале идет обязательная проверка на плагиат. Поэтому нельзя, сначала опубликовать где-то бесплатно, а потом, тоже самое, направить в журнал. Такие шутки не проходят.
Ерунда. Не проходит одна и та же статья, а не один и тот же материал. На один и тот же материал можете хоть 1000 статей написать. Переработайте статью, измените её на 70 процентов и никаких проблем.
Мне не по карману
А Вы в местных библиотеках были? Или и городской автобус не по карману? Есть межбиблиотечный обмен. Есть другие варианты.
В открытом доступе, только общая информация. А мне нужны сведения, которые, как Вы сами высказались "нужны только узким специалистам".Мне не нужны сплетни из третьих рук.
Я много раз натыкался, на то, что в чужих обзорах и ссылках бывают умолчания или "поправки", а по русски перевирание.

Проблема с перевиранием есть. Но и за деньги Вы редко где найдете информацию для "узких специалистов"
У меня много знакомых с дипломом физмата. Но физику они знают, как Доцент из "Джентельменов удачи": "тут помню, тут не помню". А главное, физика им давно до фонаря, диплом получили про физику можно забыть.
Это нормальные люди. Живущие естественными потребностями.
А первично, что я не могу найти единомышленников.
Чтобы мне было интересно общаться:
1.Человек должен иметь университетское образование (не диплом физмата, а именно образование). И серьезно заниматься физикой.
2. И при этом, такой человек не должен мечтать о научном признании, премиях, наградах и т.д. Лучший пример: Григорий Перельман, но он математик. Таких же физиков, я не знаю.
А это уже диагноз. Таких людей можно только в палате №6 найти.
Шучу конечно. Но, любой исследователь непознанного обречен на окружающий вакуум.
Кстати, Перельман и физикой занимался, его статья --  «Формула энтропии для потока Риччи и её геометрические приложения» (англ. The entropy formula for the Ricci flow and its geometric applications[43])

только один совпадает по направлению. Я наткнулся на него лет пять назад. Есс-но попытался завязать разговор, задал один вопрос. Он мне со все научной откровенностью сказал, что "те вопросы которые меня интересуют, он написал в книге, книга стоит 1000 р, если мне интересно, то он с удовольствием продаст свою книгу. А общаться бесплатно ему не интересно.
И ФСЁЁЁ. Других нет.
  Такие люди редко представляют что нибудь стоящее. А информацию он просто не мог спрятать в одной единственной книге. Наверняка должны быть параллельные публикации в открытом доступе.

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
Хотеть  печататься в журналах первой категории не вредно. Если возможности позволяют.
А тем у кого с возможностями трудновато есть множество других изданий. Главное что бы они были официально зарегистрированы и имели идентификационный номер.
Я специально указал "Open Access". Это журналы третьего эшелона. Ниже не бывает. Все что ниже, уже не научные журналы. Ктати, Плейбой, тоже имеет идентификационный номер, но печататься в нем почему-то неохота.
Если Вы с легкостью рассуждаете о публикациях, такие вещи надо знать.
Также я сказал, что выше тоже не хочу, не потому, что меня туда не пускают, а потому, что там придется делать то, от чего я сбежал из аспирантуры.
   Ерунда. Не проходит одна и та же статья, а не один и тот же материал. На один и тот же материал можете хоть 1000 статей написать. Переработайте статью, измените её на 70 процентов и никаких проблем.
Многие так делают. Но я, Н Е Х О Ч У.
У меня так много материала, что уверен, что за свою жизнь, не успею опубликовать ВЕСЬ материал только по одному разу, а Вы предлагаете тратить время на пережёвывание уже проглоченного и переваренного.
Оно мне зачем?
А Вы в местных библиотеках были? Или и городской автобус не по карману? Есть межбиблиотечный обмен. Есть другие варианты.
То что лежит в обычных библиотеках в свободном доступе, у меня уже есть. На винте терабайт литературы. Хоть обчитайся. Я же сказал ,мне нужна литература, которой нет в свободном доступе, не потому, что она секретная, а потому, что она коммерческая. Или Вы думаете, что нужные журналы попадают в библиотеки бесплатно? Сильно ошибаетесь. Они все за денюжку. А эти денюжки выделяют не на каждую библиотеку.
Уже ученые ведущих институтов начинают выть, что из-за кризиса библиотеки сокращают подписку. А Вы предлагаете порыться в общих библиотеках. Не смешите мои тапочки.
Проблема с перевиранием есть. Но и за деньги Вы редко где найдете информацию для "узких специалистов".
Речь, не мальчика, но мужа.
Это нормальные люди. Живущие естественными потребностями.
С детства знаю, что я ненормальный. Таким уж уродился.
А это уже диагноз. Таких людей можно только в палате №6 найти.
Шучу конечно. Но, любой исследователь непознанного обречен на окружающий вакуум.
Интересно, а как Вы узнали, где я живу?
Мне казалось, что я хорошо замаскировался.
Кстати, Перельман и физикой занимался, его статья --  «Формула энтропии для потока Риччи и её геометрические приложения» (англ. The entropy formula for the Ricci flow and its geometric applications[43])
Это не физика, это математическая физика. Точнее, прикладная математика. Я уже сказал, что этим занимались Фридман, Фок, Ландау, Арнольд, Боголюбов и др.
Это не мое.
Такие люди редко представляют что нибудь стоящее. А информацию он просто не мог спрятать в одной единственной книге. Наверняка должны быть параллельные публикации в открытом доступе.
Здесь, другой случай.
И тема интересная, и судя по переписке на форумах, чел серьзный. Явно нарыл кое-что интересное.
Я отказался, только потому, что информация не жизненно необходимая.
Вот когда другой, предложил купить за 2000 р, Сайенс за 100 лет, я согласился. Правда оказалось, не в коня корм. Когда старый винт полетел, потерял много. В т.ч. и сайенс. Деньги на ветер. standart/meeting.gif

Оффлайн Макс ВА

• Пользователь
  • **
Вы предлагаете тратить время на пережёвывание уже проглоченного и переваренного
согласен.

пс - я уверен что я нормален... а остальным Бог судья. good3.gif

Рейтинг@Mail.ru
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2021, SimplePortal